Репортаж о стажировке в университете Люксембурга (Великое Герцогство Люксембург)

Алексей Рыбалка, выпускник аспирантуры 2018г. рассказал о своей стажировке в университете Люксембурга

Место действия: Великое Герцогство Люксембург, Западная Европа.

Время действия: апрель – июль 2018 г.

Двухступенчатый отбор: НИУ ВШЭ – Университет Люксембурга.

Несколько (условно) фактов и (возможно) лайфхаков по итогам стажировки:

-  до прибытия на местность определите персональные научные цели, которые вы хотели бы достичь зв время стажировки. Изучите на сайте университета научные интересы профессоров, которые могли бы в этом помочь. Можно предварительно установить контакт по e-mail;

- подготовка всех необходимых документов пройдет легко и непринужденно благодаря уже отлаженным механизмам (спасибо Dana Pleskotova, которая курировала все организационные вопросы со стороны принимающего университета);

- многие двери взаимопомощи открываются по паролю «Я тоже из Вышки» (как только получили оффер, сразу можете искать в фейсбуке людей в университете Люксембурга с заветными буквами НИУ ВШЭ);

- по бытовым вопросам до 19-20 часов нужно успеть закончить все свои дела с магазинами (да, и про субботу не забудьте, там тоже нужно действовать без промедлений);

- в воскресенье займитесь хайкингом по окрестностям;

- посещайте еженедельные научные семинары департамента экономики и финансов (в этом случае вы не застрохованы от заметного пополнения личного академического кругозора);

- посещайте университетские библиотеки (полезно во всех смыслах);

- познакомьтесь с люксембуржцами, среди них немало тех, кто искренне интересуются русской кухней, культурой, учат русский язык, потому что «Россия очень большая страна на карте мира» (да и вообще у них получается жить по принципу «connecting people», доброжелательны);

- и, конечно, воспользуйтесь хорошей транспортной доступностью Люксембурга в самом сердце Европы и распланируйте культурную программу на выходные.

В ходе стажировки в вашем распоряжении будет: рабочее место в офисе на 2-3 персоны, ежедневный распорядок рабочего дня с 9 до 18 или с 10 до 19, возможность прослушать курсы по выбору для аспирантов, совместные аспирантские обеды, открытость профессорского состава. Я, например, успел посетить и сдать экзамен по предмету «Matlab for Financial Modeling», который проводился специалистом из Центрального Банка Люксембурга. Стажировка позволила установить несколько полезных профессиональных и дружеских связей, которые продолжают поддерживаться, предоставила возможность проработать отдельные блоки диссертационного исследования и проникнуться местным размеренным образом жизни. А ещё, я успел насладиться впечатляющими библиотеками и интересными еженедельными научными семинарами департамента экономики и финансов, на которых ученые из разных уголков мира представляли свои новые работы.

Хотелось бы поблагодарить НИУ ВШЭ в лице академического директора аспирантской школы по экономике Демидовой О.А. и Университет Люксембурга в лице профессора Pierre Picard (научный руководитель) за предоставленную возможность получить интересный жизненный и профессиональный опыт.