VIII российская летняя школа по экономике труда для исследователей и преподавателей (RSSLE-2014) «Методология эмпирических исследований рынка труда» (Московская область, 29 июня – 5 июля 2014 г.).

Объявляется конкурс на участие в Летней школе по экономике труда (RSSLE-2014).

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Кафедра экономики труда и народонаселения
Лаборатория исследований рынка труда (ЛИРТ)

Объявляется конкурс на участие в Летней школе по экономике труда (RSSLE-2014).

Программа Летней школы

Задача Летней школы по экономике труда – познакомить слушателей с основными направлениями и современными прикладными методами исследования рынка труда. Предполагается знакомство участников с прикладными эмпирическими методами исследования рынка труда, рассмотрение основных проблемных вопросов прикладных исследований. Также будут представлены основные  доступные базы данных для проведения исследований по России. Помимо лекционных занятий планируется проведение практических занятий по анализу данных и качественной интерпретации полученных результатов. Кроме того, в рамках летней школы будет проведено экспертное обсуждение исследовательских проектов участников. Лучшие исследовательские проекты будут опубликованы в серии научных докладов Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ.

Требования к участникам

К участию в конкурсе приглашаются специалисты, преподаватели, научные работники, аспиранты, студенты, ведущие исследовательскую и/или преподавательскую деятельность в области экономики труда и смежных областях. Рассматриваемые в рамках летней школы темы могут быть также интересны для исследователей, применяющих эконометрические методы в других областях экономики.

В. Гимпельсон (Центр трудовых исследований НИУ ВШЭ)
И. Денисова (Центр экономических и финансовых исследований, Российская экономическая школа)
А. Зайцева (Институт экономики труда (IZA), Бонн и Университет Болоньи)
А. Лукьянова (Центр трудовых исследований НИУ ВШЭ)
А. Муравьев (Институт экономики труда (IZA), Бонн и Высшая школа менеджмента СПбГУ)
С. Рощин (Лаборатория исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ ВШЭ)

Заявка на участие

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку, прикрепив к ней текст исследовательского проекта (законченного или планируемого исследования).

Примерная структура проекта включает в себя: формулировку и обоснование исследуемой проблемы, используемые теоретические подходы, гипотезы, методологию эмпирического  исследования, полученные (или ожидаемые) результаты, полный список использованной литературы. В качестве текста законченного исследовательского проекта можно представить подготовленную к публикации или опубликованную статью на основе исследовательского проекта.

Заявки принимаются с 18 марта до 30 апреля 2014 года включительно.  Результаты будут объявлены после 15 мая 2014 года.

Школа пройдет  с 29 июня по 5 июля 2014 года в Московской области.

Участникам Летней школы предоставляется проживание и питание, трансфер из Москвы, комплект методических материалов.

Рабочий язык Летней школы – русский.

Телефон: (+7 495) 772-95-90, доб. 26145
e-mail: ptravkin@hse.ru