О стипендиях Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики на 2016/2017 учебный год

Начался прием документов для участия в конкурсе на получение стипендий Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Начался прием документов для участия в конкурсе на получение стипендий Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики:

01.06.01 Математика и механика

02.06.01 Компьютерные и информационные науки

03.06.01 Физика и астрономия

09.06.01 Информатика и вычислительная техника

10.06.01 Информационная безопасность

11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи

27.06.01 Управление в технических системах

45.06.01 Языкознание и литературоведение

Претендентами могут являться аспиранты очной формы обучения, на местах, обеспеченных государственным финансированием, выдающиеся способности которых в научных исследованиях подтверждены дипломами победителей конкурсов грантов, научных конкурсов или свидетельствами о сделанных открытиях, изобретениях, научными статьями в специализированных изданиях РФ и за рубежом, а также имеющие значительный задел по теме диссертационной работы. К участию в конкурсе рекомендуются аспиранты, сдавшие кандидатские экзамены на отлично, назначение стипендии осуществляется на основании отбора претендентов из числа аспирантов в соответствии с критериями отбора:

а) признание аспиранта победителем либо призером международного или всероссийского конкурса, иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений аспирантов, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;

б) получение аспирантом в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии:

награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой образовательным учреждением, научной или иной организацией;

документа, удостоверяющего исключительное право аспиранта на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);

гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

в) наличие у аспиранта публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском или ведомственном издании в течение одного года, предшествующего назначению стипендии;

г) иное публичное представление аспирантом в течение одного года, предшествующего назначению стипендии, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением), на международной, всероссийской или ведомственной конференции, семинаре, ином мероприятии соответствующего уровня.

Претенденты на назначение стипендии из числа аспирантов должны удовлетворять двум или более критериям, указанным в подпунктах «а» - «г».

Назначение вышеуказанных стипендий аспирантам производится с 1 сентябряна 2016/2017 учебный год.

Документы, представляемые для участия в конкурсе:

- характеристику-рекомендацию с указанием  направления и профиля, по которому проходит подготовка, темы диссертационного исследования (указать № и дату протокола решения ученого совета факультета/ номер и дату приказа об утверждении темы), а также объема выполненной работы по теме диссертационного исследования; характеристика готовится за подписью  академ. директора соответствующей  Аспирантской школы.

- список научных статей, опубликованных в центральных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ, и за рубежом (с копиями научных статей); список подписывается  аспирантом, заверяется акад. директором АШ и Ученым секретарем НИУ ВШЭ (Савельева Н.Ю.);

-  удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов или справку (готовит менеджер АШ);

- копии документов, подтверждающих, что кандидат на получение стипендии Президента РФ или Правительства РФ является победителем всероссийских и международных научных конкурсов, конкурсов грантов для молодых ученых, автором открытий, изобретений.