• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые ученые ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов, направленных на поддержку молодых ученых. Среди победителей восемь проектов, созданных сотрудниками Вышки. 

В рамках одного из конкурсов отбирались индивидуальные исследовательские проекты. Участвовать в нем могли молодые ученые в возрасте до 33 лет, защитившие кандидатские диссертации. В числе победителей оказались пять проектов, разрабатываемых в НИУ ВШЭ:

— «Создание эволюционного алгоритма нечеткой кластеризации и описание эффекта турбулентности для агентно-ориентированной модели поведения толпы в условиях чрезвычайной ситуации при учете многочастичного взаимодействия агентов», руководитель проекта — преподаватель факультета бизнеса и менеджмента Армен Бекларян; Армен Бекларян окончил в 2009 году Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, затем там же аспирантуру в 2012 г. В 2016 году защитил кандидатскую диссертацию в НИУ ВШЭ.

— «Разработка и анализ алгоритмов для прикладных задач маршрутизации транспорта с большим числом ограничений», руководитель — ведущий научный сотрудник Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Михаил Бацын; выпускник Нижегородского Государственного Технического Университета, в 2009 году закончил аспирантуру НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, в том же году защитил кандидатскую диссертацию в Вышке.

— «Факторизация неотрицательных матриц: алгоритмы и приложения», руководитель — старший преподаватель кафедры высшей математики Ярослав Шитов;

— «Работающие бедные и их вклад в неравенство доходов в России», руководитель — научный сотрудник Центра трудовых исследований Анна Шарунина; Анна Шарунина окончила бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ, в 2013 году окончила первый набор программы "Академическая аспирантура" НИУ ВШЭ. В 2016 году в диссертационном совете НИУ ВШЭ защитила кандидатскую диссертацию.

— «Русские постреволюционные историки-эмигранты в США и формирование ими образа России и русских в глазах американского общества», руководитель — преподаватель Лицея НИУ ВШЭ Олег Захаров. Олег Захаров окончил магистратуру Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, затем аспирантуру НИУ ВШЭ, в 2016 году защитил кандидатскую диссертацию в Вышке.

Другой конкурс направлен на поддержку научных групп, составленных из молодых ученых (кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет). Гранты по этому конкурсу получили три проекта из Вышки:

— «Нейробайесовские методы в задачах машинного обучения, масштабируемой оптимизации и компьютерного зрения», руководитель научной группы — профессор-исследователь факультета компьютерных наук Дмитрий Ветров;

— «Поиск новой физики в данных LHCb с применением методов глубокого обучения», руководитель — старший научный сотрудник факультета компьютерных наук Денис Деркач;

— «Разработка интерактивной методической инфраструктуры для повышения качества данных лонгитюдных социологических исследований», руководитель — старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований Айгуль Мавлетова, также выпускница Вышки, защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете НИУ ВШЭ в 2011 году.