Аспирантка ВШЭ возглавила секретариат Global Model UN

Аспирантка факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Татьяна Макарова утверждена генеральным секретарем глобальной молодежной конференции Организации объединенных наций Global Model UN, которая состоится в августе в корейском Инчхоне.

Конференция, на которую соберутся около 600 студентов-участников образовательных программ ООН, а также руководители организации (в Инчхоне, в частности, ожидается выступление генсека ООН Пан Ги Муна), призвана сформулировать позицию молодежного академического сообщества по проблеме устойчивого развития. Высказанные на молодежном саммите предложения будут учтены при подготовке программы основной конференции ООН по устойчивому развитию, которую планируется провести в следующем году в Рио-де-Жанейро.

Накануне утверждения секретариата аспиранты и PhD-студенты прошли серию семинаров и тренингов по лидерству в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Сама конференция будет «моделирующей», то есть она пройдет в рамках тех же процедур, которые приняты на «взрослом» уровне, а ее делегаты получат возможность проконсультироваться у своих старших коллег.

Татьяна Макарова за последние четыре года участвовала в пятнадцати молодежных саммитах, проводившихся под эгидой ООН, но стала первым представителем России, возглавившим секретариат Global Model UN. «Я была искренне удивлена своему назначению, — призналась она. — Быть генеральным секретарем такого престижного мероприятия — большая честь для меня. Я с нетерпением жду возможности поработать со своими замечательными коллегами».

Добавим, что Татьяна Макарова оканчивает первый год обучения в аспирантуре на кафедре мировой политики ВШЭ и работает над диссертацией о взаимодействии ООН и региональных организаций в сфере предотвращения и урегулирования международных и локальных конфликтов.