Новые горизонты в исследованиях науки и технологий

10 ноября британский профессор Стив Фуллер (Steve Fuller, Professor of Sociology at the University of Warwick, UK) в рамках постоянного семинара Логико-философского клуба ВШЭ прочитал лекцию "Новые горизонты исследований наук и технологий / New Frontiers in Science and Technology Studies". Исследования науки и технологий (Science and Technology Studies) – одна из наиболее динамично развивающихся областей гуманитарных исследований.

В 1980-е гг. STS возникли как социологическая дисциплина, однако постоянно меняющиеся и усложняющиеся объекты требовали привлечения исследовательских методов смежных специальностей – истории, антропологии, философии и даже этики. В своей лекции профессор Фуллер осветил новые тенденции и перспективы развития этого поля исследований, а после выступления ответил на вопросы аудитории.

Интернет-журнал "Русская планета" публикует репортаж Александра Телишева о событии:"Фуллер считается, наряду с Томасом Куном, Полом Фейерабендом и несколькими другими философами и социологами, одним из ключевых исследователей в области так называемых социологии и философии науки. Эти дисциплины, хорошо знакомые всем аспирантам российских вузов, пытаются ответить на вопрос – что собой представляет наука, как она работает, и какие задачи она решает в контексте развития общества. «Впервые о данной проблеме задумались и начали серьезно говорить не социологи или философы, а сами ученые и инженеры.  В самом начале «холодной войны» они остро критиковали то, как используются плоды научного прогресса в военных целях политиками и военными, а также начали задумываться о том, какие угрозы новые открытия и изобретения могут нести за собой для окружающей среды или общества. Начали возникать клубы ученых, в том числе сообщества физиков в Корнеллском университете, в MIT или, к примеру, Федерация американских ученых, которые пытались донести до коллег то, что их исследования могут иметь прямые политические или экологические последствия»,  — начал свой рассказ лектор. По его словам, в середине 70-х годов этой проблемой заинтересовались и философы, которые ранее больше интересовались не конкретными проблемами, которые существуют внутри  науки или порождаются ей, а достаточно общими и абстрактными аспектами всей научной деятельности в целом."

Полный текст на сайте журнала "Русская планета"