Высшая школа экономики впервые вошла в TOP-100 предметного рейтинга QS и в ТОР-200 по философии

НИУ ВШЭ вошел в группу «51-100» рейтинга QS по направлению development studies (исследования социального развития). В этой категории рейтинга Высшая школа экономики является единственным российским университетом.Также ВШЭ является единственным российским вузом, который попал в рейтинг по таким предметным группам, как «экономика и эконометрика» и «социология» (группа 151-200). Четвертым направлением рейтинга, в который попала Высшая школа экономики, стала философия (группа 151-200).

Среди других российских вузов, которые вошли в TOP-100 QS по каким-либо предметным направлениям, — МГУ, СПбГУ и МИФИ.

«Не случайно и показательно, что Вышка вошла в число мировых лидеров именно в категории development studies (исследования социального развития) и это единственный российский вуз, представляющий социальные науки. Здесь учитывается наша исследовательская, аналитическая и экспертная работа в области социальной, образовательной, экономической политики, социологии, реформирования госорганов, экономики и политики здравоохранения, демографии, урбанистики, инноваций. Своей активностью в этих направлениях мы отличаемся как от российских вузов, так и от многих международных университетов. Мало кто еще так интенсивно занимается разработкой стратегий развития и работой с профильными госорганами», — объясняет первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

В категории development studies рейтингование в этом году проводилось впервые. «Высокие результаты свидетельствует о том, что эксперты высоко оценили наш междисциплинарный подход в исследованиях. Вышка является университетом-интегратором, в котором ученые из самых разных областей — экономисты, социологи, политологи — работают в единой команде на стыке наук для решения реальных задач экономического развития», — отметила проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

«Важно подчеркнуть, что это прорыв не в естественных науках, что вполне естественно для российских университетов. Вхождение Вышки в TOP-100 по development studies — это прорыв в области социально-экономических и гуманитарных наук. Мы всегда знали, что у нас достаточно сильное образование, но теперь мы получили подтверждения этому от международного профессионального сообщества. Это доказывает, что мы являемся конкурентоспособными на международном уровне», — отмечает Вадим Радаев.

Справка

QS проводит предметный рейтинг в пятый раз. В этом году эксперты оценивали 3551 университет. В полную версию рейтинга включены 894 из них. Рейтингование происходило по 36 предметным областям. По сравнению с прошлым годом их перечень дополнили бизнес и управление, искусство и дизайн, архитектура, ветеринария, стоматология и development studies.