Предварительная защита кандидатской диссертации Степанова Николая Анатольевича

Мероприятие завершено

27 октября в 14:30 состоится предварительная защита кандидатской диссертации Степанова Николая Анатольевича на тему "Влияние беспорядка на флуктуационную сверхпроводимость и термализацию многочастичных квантовых систем", научная специальность - Теоретическая физика.

Научный руководитель - А.С. Иоселевич, д.ф.-м.н., профессор факультета физики

Начало заседания - 14:30. Мероприятие будет проходить в zoom. Для участия, пожалуйста, напишите на электронную почту avalkovskiy@hse.ru или pioselevich@hse.ru и мы пришлем вам ссылку и пароль для подключения.


Аннотация:

Данная диссертация посвящена изучению флуктуационных явлений в неупорядоченных сверхпроводниках, для описания которых необходим выход за рамки средне-полевого приближения. Будут рассматриваться следующие два класса флуктуационных явлений:

·      Влияние флуктуационно рождающихся куперовских пар при температуре выше критической на проводимость в нормальном состоянии (флуктуациооная проводимость).

·      Размытие плотности состояний в неоднородных сверхпроводящих проволоках.

 

1)   Получено общее выражение для флуктуационной проводимости при произвольной силе потенциального беспорядка и произвольной температуре в любой размерности, учитывающее три стандартных вклада: вклад от флуктуационных куперовских пар, вклад от рассеяния электронов на флуктуационных парах и вклад от подавления плотности нормальных электронов.

2)   Общее выражение исследовано в двумерной геометрии в разных асимптотических режимах. На его основе был проведен критический анализ предыдущих результатов.

3)   Разработан теоретико-полевой суперсимметричный подход к описанию особого единственного решения стохастических дифференциальных уравнений, который был применен к задаче о балансировке стохастического перевернутого маятника. Вычислена функция распределения угла и скорости на никогда не падающей траектории.

4)   Предложенный суперсимметричный подход обобщен на конечные интервалы времени. Вычислены разновременные корреляционные функции и ляпуновская экспонента в задаче о стохастическом перевернутом маятнике.

5)   Разработанный в диссертации суперсимметричный метод обобщен на случай уравнения Узаделя с флуктуирующем в пространстве параметром порядка. Выведена система уравнений, необходимая для описания статистики плотности состояний в неупорядоченных сверхпроводниках.