Семинар Аспирантской школы по политическим наукам

Мероприятие завершено

18 мая в 16:40 состоится очередное заседание Научного семинара АШПН. С докладом «Социальные размежевания в партийных системах в молодых демократиях на посткоммунистическом пространстве» выступит А.А. Савельев (научный руководитель доц. И.М. Локшин). Семинар пройдет онлайн, рабочий язык - русский.

Аннотация доклада.

Одним из главных препятствий для консолидации устойчивых демократических режимов является опасность усиления конфликтов между социальными группами в борьбе за контроль над государственным аппаратом. Не все молодые демократии на посткоммунистическом пространстве сумели успешно институализировать межгрупповые конфликты и сформировать устойчивые системы представительства. При этом, значимость межгрупповых противоречий для функционирования партийных систем в новых демократиях на посткоммунистическом пространстве, в том числе в странах, стремящихся к данному статусу, существенно различается.
В связи с этим, в рамках доклада представляется попытка описания роли социальных размежеваний для функционирования партийных систем в новых демократиях на посткоммунистическом пространстве. Для описания моделей функционирования партийных систем используются методы электорального анализа: расчет эффективного числа партий, анализ волатильности электоральной поддержки, расчет уровня национализации партийной системы, корреляционный анализ сопряженности результатов голосования за партии в разрезе избирательных округов (для выделения социальных размежеваний).
Результаты проведенного исследования демонстрируют, что для партийных систем посткоммунистических стран не характерна модель партийной конкуренции в западных демократиях, основанная на устойчивой связи с определенными сегментами электората. В то же время партийная конкуренция в большинстве стран выстраивается вокруг линий размежеваний по социокультурным и социально-экономическим аспектам и не сводится к простой конкуренции между властью и оппозицией.
При этом, в отличии от принятой точки зрения результаты исследования показывают, что для большинства посткоммунистических стран наиболее значимыми являются размежевания по социокультурным аспектам в отношении ценностей и национальной идентичности, включая вопрос европейской интеграции, а не по социально-экономическим аспектам.

Для получения ссылки на конференцию zoom просим обращаться к Карпич Юлии Владимировне ykarpich@hse.ru.