Научный семинар АШПН

Мероприятие завершено

8 февраля в 16:40 состоится Научный семинар АШПН, на котором с докладом "Трансформация партийных систем стран ЕС в 1990-2020 годы: краткий очерк" выступит И.И. Петров (научный руководитель - проф. Б.И. Макаренко, дискуссант - доц. Ю.О. Гайворонский).
Рабочий язык - русский.

Аннотация доклада:

В начале XXI века ключевым трендом развития партийных систем в странах Европы стала их трансформация под влиянием ряда вызовов: глобализации, евроинтеграции, роста популизма, формирования нового ценностного размежевания. Практическим следствием этого стал кризис ряда крупных партий и дестабилизация партийных систем, их усложнение, изменение стиля политики, ужесточение пространственной конкуренции между партиями, рост значимости новой повестки, меньшая предсказуемость и большая фрагментация партийной политики.
В данном докладе описываются результаты оригинального исследования, базирующегося на использовании данных о позиционировании партий из проектов Project Manifesto и Chapel Hill Survey. Опираясь на сочетание теории размежеваний и пространственной конкуренции, мы ставили целью интерпретировать сдвиги в партийных системах 28 стран ЕС, дать описание тенденциям трансформации конкретных партийных семейств и политического спектра в целом, и в заключении – провести классификацию паттернов трансформации партийных систем по странам, назвав также причины данных различий.
В качестве основных выводов мы подтверждаем концепцию многих исследований о формировании нового размежевания как основной причине трансформации, при этом, однако, настаиваем, что оно не является прямым двигателем трансформации. Наоборот, реальная динамика скорее объясняется пространственной конкуренцией партий, имеющей четкие субрегиональные паттерны, а также возникновение новых партийных семейств, не являющихся, вопреки сильным акцентам на новом размежевании, простым отражением его возникновения.
Более того, в связи со сложносоставной природой нового размежевания, а также дроблением электората, старые всеохватные партии, как мы предполагаем, играют и будут играть далее ведущую роль, при том, что взаимная интеграция позиций по старым и новому размежеваниям порождает разные траектории в рамках трансформации, некоторые из которых подразумевают упадок или замещение ранее значимых партий.

Семинар состоится онлайн. Желающих принять участие просим обращаться к Ю.В.Карпич (ykarpich@hse.ru).