Социально ориентированные НКО в России и Германии: вызовы и перспективны развития. Взгляд из Петербурга

26 ноября Центр изучения Германии и Европы СПБГУ – Университет Билефельда при поддержке Российского представительства фонда Фридриха Эберта провел круглый стол: «Ответы социально ориентированных некоммерческих организаций на современные вызовы в Германии и России».

Открыл дискуссию доклад доктора Томаса Беккера, главы отдела Немецкого Каритас, который рассказал о модели взаимодействия государства и СО НКО в Германии. После доклада последовал бурный и продолжительный диалог, в рамках которого были затронуты многие острые и важные для третьего сектора темы.

·      Как НКО в России и Германии могут эффективно работать в сложившейся ситуации?

·      Каковы перспективы развития и точки роста третьего сектора в обеих странах?

·      Существует ли «особый путь» развития российских НКО?

В качестве экспертов с российской стороны выступили Анна Тарасенко из Европейского университета в Санкт-ПетербургеАнна Скворцова, руководитель Центра развития некоммерческих организаций,  Леонид Колтон, директор еврейской благотворительной организации «Хэсэд Авраам», Ксения Браиловская из Центра независимых социологических исследований и Александр Зверев, аспирант НИУ ВШЭ, стажер-исследователь международной лаборатории исследований некоммерческого сектора.

Модерировала дискуссию Елена Белокурова – эксперт по некоммерческому сектору, доцент Санкт-Петербургского государственного университета.