Поздравляем Бугровского Александра Игоревича с защитой кандидатской диссертации

23 января 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации Бугровского Александра Игоревича на тему «Факторы сохранения инерции институтов взаимодействия групп интересов и органов власти: на примере общероссийских общественных организаций инвалидов»

Научный руководитель: Тарасенко Анна Васильевна

В состав диссертационного комитета вошли: Сунгуров Александр Юрьевич (НИУ ВШЭ, доктор политических наук, председатель комитета), Мирошниченко Инна Валерьевна (Кубанский государственный университет, доктор политических наук, член комитета), Скокова Юлия Аркадиевна (НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, член комитета), Соколов Александр Владимирович (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, доктор политических наук, член комитета), Фрёлих Кристиан (НИУ ВШЭ, Dr.phil., член комитета)

Исследования сохранения институтов опираются на эффект колеи, описывающий влияние исторических событий на взаимоотношения между множеством акторов, а также исторический институционализм, в котором действия акторов могут быть фактором сохранения институтов. Настоящая кандидатская диссертация подчеркивает малоизученность феномена инерции институтов и посвящена изучению факторов сохранения инерции институтов взаимодействия в социальной сфере, на примере взаимодействия общероссийских общественных организаций инвалидов и органов государственной власти. На теоретическом уровне работы продемонстрированы подходы к определению термина инерция институтов через теории исторического институционализма, эффекта колеи, липкости, слабости и силы институтов. Выявлены ключевые характеристики термина и выдвинуты предположения о факторах сохранения инерции, основанные на теории групп интересов и теории ценностей.

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято единогласное решение рекомендовать диссертационному совету по политологии присудить Бугровскому Александру Игоревичу ученую степень кандидата политических наук.

Поздравляем Бугровского Александра и Тарасенко Анну Васильевну с успешной защитой!!!