Аспиранты приняли участие в конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

11-12 декабря прошла II Всероссийская научная конференция «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив», организованная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. На ней обсуждались вопросы, связанные с трансформацией повседневных практик под влиянием цифровых технологий, проблемы цифровизации образования и занятости, риски цифрового общества и новые подходы к исследованиям в этой области. На конференции свои доклады также представили шесть аспирантов Аспирантской школы по социологическим наукам разных курсов

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра исследований бюджетов времени и аспиранты Сергей Тер-Акопов и Наталья Михайлова совместно с Натальей Ворониной и Марией Нагерняк подготовили доклад «Время в интернете: паттерны цифровой активности современных россиян». На основании данных, собранных с помощью дневникового метода, исследователи выяснили, сколько времени россияне проводят в интернете и какими видами деятельности они там занимаются. В частности, было обнаружено, что пик активности использования интернета приходится на временной промежуток с 21:00 до 23:00.

Стажёр-исследователь ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и аспирант Иван Юдин представил доклад «Цифровизация инвестиций, или кто и почему пользуется инвестиционными приложениями?», в котором осветил результаты исследования пользователей мобильных приложений для инвестиций. Сначала Иван описал этапы развития фондового рынка России, подробнее остановившись на последнем, связанном с активной цифровизацией этой деятельности. Результатом его исследования стал портрет пользователя инвестиционных приложений, который он проиллюстрировал с помощью искусственного интеллекта.

Аспирант Аспирантской школы по социологическим наукам Александр Рязанцев в докладе «Писатели-селебрити в цифровую эпоху: российский контекст» рассказал о направлении в социальных исследованиях, которое занимается изучением известных людей, – celebrity-studies. Он описал, каким образом цифровые технологии создали возможности для появления в России первых писателей-селебрити. Кроме того, Александр рассказал, как современные писатели используют интернет для построения имиджа, продвижения и общения с читателями.

Стажёр-исследователь ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и аспирантка Лилия Кузина представила доклад на тему «Выбираем ли мы? Каковы риски и преимущества рекомендательных сервисов?». Она описала, что представляют из себя подобные системы и на каких платформах они используются, а также каким образом различные государства подходят к вопросам регулирования подобных сервисов. Среди основных рисков Лилия выделила возможность попадания пользователя в «информационные пузыри», столкновение с контентом, который может оказаться травмирующим или деструктивным, а также чрезмерную зависимость от алгоритмов при принятии решений. К преимуществам же она отнесла возможность извлекать из рекомендаций выгоды в различных сферах и снижение издержек при принятии решений.

Стажёр-исследователь ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и аспирант Роман Щербаков в докладе «Исследования цифровизации общества: актуальная исследовательская повестка» рассказал о сюжетах, которые появились в научной литературе по теме цифровизации общества за последние годы. Среди ключевых он назвал новые тематики, связанные с цифровым неравенством и платформенной экономикой. Он также обратил внимание на феномен «цифроводства», с которым пользователи цифровых технологий часто сталкиваются в повседневной жизни. Под «цифроводством» понимается деятельность, связанная с поддержание работы цифровых инструментов, например, очистка памяти на устройстве.

Ознакомиться с программой конференции и информацией о видеозаписях выступлений можно будет на официальном сайте мероприятия.