Еще два журнала Вышки включены в базу Scopus

Свежее пополнение списка журналов, индексируемых в базе Scopus, произошло за счет двух, издаваемых в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».   Это журналы «Вопросы государственного и муниципального управления» и «Социологическое обозрение»

В   скором времени журналы «Вопросы государственного и муниципального управления» и «Социологическое обозрение», издаваемые НИУ ВШЭ, начнут индексироваться базой данных Scopus.  Официальные письма об их включении направлены компанией Elsevier редакциям журналов.

Для обучающихся в Аспирантской Школе по социологическим наукам особенно важно, что публикации в любом из указанных журналов будут засчитываться как публикации по направлению «Социологические науки».  

Scopus — крупнейшая в сети база данных рецензируемой научной литературы. Нахождение в ней обеспечивает научным журналам «глобальную видимость» — они становятся доступны исследователям по всему миру. Индексирование в Scopus — это еще и определенный знак качества журнала, поскольку добавление в базу данных происходит после довольно длительного и скрупулезного процесса отбора, который курирует консультативный совет Scopus из 16 международных экспертов.

Журнал «Социологическое обозрение» был основан в 2001 году, а впоследствии стал издаваться под эгидой Вышки. Его главный редактор — ординарный профессор ВШЭАлександр Филиппов. В каждом выпуске публикуются оригинальные исследования, обзоры и переводы современных и классических работ в области социологии, политической теории и социальной философии.

Журнал «Вопросы государственного и муниципального управления» (главный редактор — первый проректор ВШЭ Лев Якобсон) издается с 2007 года. Традиционными для журнала являются такие темы, как теория и практика управления, его экономические и правовые аспекты, анализ зарубежного опыта госуправления. С 2014 года публикуется также специальный выпуск журнала на английском языке.

Напомним, что первым вышкинским журналом, вошедшим в Scopus, был журнал «Форсайт», издаваемый ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он индексируется этой базой данных с 2013 года. Аспиранты-социологи также могут подавать в этот журнал статьи, основанные на результатах исследований, выполняемых по темам своих диссертаций.