Кто такие ктин, порфира и заяц морский? Рассказывает аспирантка Школы Анастасия Преображенская

14 ноября на семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований выступила аспирантка Школы филологии Анастасия Преображенская с докладом «Ктин, порфира и заяц морский: бестиарий Симеона Полоцкого».

Кто такие ктин, порфира и заяц морский? Рассказывает аспирантка Школы Анастасия Преображенская

В конце XVII века первый придворный проповедник Симеон Полоцкий поставил перед собой непростую задачу — каждое воскресенье читать своей пастве проповеди. Но как заинтересовать слушателей, сделать поучение нескучным? На помощь Симеону пришла «внешняя мудрость» - энциклопедические сведения из семи свободных искусств и естественных наук. «Обед» и «Вечеря» составлялись Симеоном как универсальное пособие для проповедников — как энциклопедия вариантов и тем проповедей, святоотеческой литературы и библейских цитат, и внешней мудрости. Помимо сведений из оптики, физики, математики, геометрии, навигации и много другого, Симеон включил в свои проповеди многочисленные бестиарные образы-прилоги, exempla, или примеры-аналогии, которые служат не только и не столько к раскрытию богословской темы, сколько демонстрируют ученость и остроумие автора и знакомят московских слушателей с занятными «естественно-научными» сведениями семи свободных наук.

 

Ктин, порфира, заяц морский, иена, кротория, прузи, мечка, кераст, сивтъ и хоривдь, пард и алектор и еще около 90 зверей, птиц, рептилий, гадов морских, насекомых и мифических созданий формируют словесный проповеднический бестиарий поэта. Доклад был посвящен подробному исследованию источников звериных exempla Симеона, их структуре и механизмам создания. Материалы доклады доступны для скачивания.

 14 ноября СЕМИНАР ЛАБОРАТОРИИ (DOC, 89 Кб)

 

 Ктин, порфира и заяц морский (PPT, 3.02 Мб)