Стажировка в Институте образования №1

Аспирант 3 года обучения  программы  Академическая аспирантура департамента социологии (Аспирантская школа по социологическим наукам) Алёна Нефёдова прошла стажировку в Институте образования  Университетского колледжа Лондона (University College London), который является мировым лидером в области исследований образования согласно рейтингу QS, а именно – в глобальном центре изучения высшего образования.

Центр был создан в 2015 году под руководством всемирно известного исследователя образования профессора Саймона Марджинсона, который давно сотрудничает с  Высшей школой экономики.  Благодаря этому партнерству, Алёна получила возможность провести в Глобальном центре изучения образования месяц в роли «приглашенного исследователя».  Подобный статус предполагает использование полноценного рабочего места в исследовательском центре, доступ к фондам библиотеки института, электронным ресурсам и почте  университета.

 

Центр состоит из глобальной сети 40 исследователей, работающих одновременно в нескольких странах: Японии, Голландии, Нидерландах, Китае, США и Ирландии. Алёне удалось познакомиться со многими из них в ходе ежегодной международной конференции «Higher education: changing global relations», которая состоялась в Лондоне 1 марта.

На конференции были представлены последние результаты исследовательских проектов центра, направленных на изучение международной академической мобильности, динамики и структуры зарплат выпускников высших учебных заведений, института образовательных кредитов и других тем, связанных с пролематикой глобального высшего образования.

 Большой удачей можно считать то, что Алёна презентовала часть результатов своей диссертационной работы на регулярном исследовательском семинаре центра.   Около 40 минут  длилась презентация,  pза которой последовала также 40-минутная серия вопросов. Судя по реакции зала и отзывам коллег, выступление было признано  очень успешным. Профессор Марджинсон отметил, что это был весьма познавательный и вдумчивый доклад, и выразил желание продолжать такое интересное сотрудничество.

Важно отметить, что в период стажировки Алёна также работала над текстом своей диссертации, пользуясь ресурсами Института, которые специализируются на исследованиях в области образования, а также посещала разнообразные регулярные исследовательские семинары центра.  

А вот здесь можно посмотреть пост автора этой новости в facebook. Почувствуйте разницу!

https://www.instagram.com/p/BRbJDEFjlLHmMe689FHCBPscFk11O76tfgUBhg0/