Аспирантка НИУ ВШЭ приняла участие в ежегодной конференции Ассоциации спортивных экономистов

Крупнейшее событие в мире спортивной экономики – ежегодная конференция Ассоциации спортивных экономистов ESEA European Conference on Sports Economics (http://www.rug.nl/research/eef/esea2016/).

Аспирантка НИУ ВШЭ приняла участие в ежегодной конференции Ассоциации спортивных экономистов

В этом году она проходила в городе Гронинген - небольшом студенческом городе на севере Нидерландов, с 31 августа по 2 сентября. В ней приняли участие ведущие исследователи по данной тематике: Tim Pawlowski, Thomas Peeters, Сhristoph Breuer, Babatunde Buraimo, David Forrest, Stefan Késenne, Helmut M. Dietl и др.

 

Программу конференции предварял семинар для аспирантов и PhD-студентов по эмпирическим методам в спортивной экономике, который вел профессор университета Ланкастера Robert Simmons, один из ведущих авторов по спортивной экономике: http://www.lancaster.ac.uk/lums/people/robert-simmons. Семинар был посвящен вопросу эндогенности в эмпирических тестах и способам ее преодоления.

После обеда мы были поделены на 5 групп, каждая из которых разбирала одну из статей профессора Саймонса. Моей группе досталась статья «An Analysis of Consumer Response to Corruption: Italy’s Calciopoli Scandal» (B. Buraimo, G. Migali, R. Simmons, 2016), посвященная проблеме влияния коррупционного скандала в итальянском футболе на посещаемость команд. Мы проанализировали полученные в статье результаты и нашли в них противоречие – на самом деле, в модели не учитывался общий тренд на снижение посещаемости матчей до обвинений в коррупции. Это означало, что снижение посещаемости (которое, как показали данные, быстро прекратилось) могло быть вызвано не этическими причинами, а другими факторами.

Во второй части семинара мы послушали работу по теме Health Economics от Chris Bojke (http://www.york.ac.uk/che/staff/research/chris-bojke/) про методы, используемые экономистами для сравнения эффективности затрат на лечение разных по своему основанию болезней, а также выступление Youth Development Officer Памелы Викер из Германии про типичные ошибки при написании научных работ (http://sporteconomics.eu/board).

Открытие конференции проходило на стадионе Еуроборг местного футбольного клуба «Гронинген», играющего в высшей лиге Нидерландов. Предупредив о запрете на публикацию фотографий из подтрибунных помещений, работники стадиона провели небольшую экскурсию. Интересно, что вопросы безопасности волнуют также и ведущие футбольные европейские страны: например, здесь установлены сетки и решетки на трибуне для болельщиков гостевых команд:

Программа конференции была насыщенной: в течение дня проходило по 4 набора параллельных секций, на которых были представлены самые разные доклады, от вопросов оптимального количества клубов в футбольных лигах до факторов, влияющих на посещаемость матчей по женскому футболу в Германии. Большая часть работ обязательно подразумевала эмпирическую часть, и было интересно сравнивать результаты по разным лигам и разным видам спорта.

Представительство Высшей школы экономики было одно из самых значительных и заняло целую секцию, в которой приняли участие Петр Паршаков (https://www.hse.ru/staff/parshakov), Юлия Найденова (https://www.hse.ru/org/persons/14538835), Алексей Чмыхов (https://www.hse.ru/org/persons/46752566), еще двое коллег из нашего университета, Инна Зайцева (https://www.hse.ru/org/persons/46707703) с темой «The role of social capital in national football team performanc» и  Дмитрий Дагаев (https://www.hse.ru/staff/ddagaev) с темой «Seeding the UEFA Champions League Participants: Evaluation of the Reform» выступали на своих секциях.

По итогам конференции пять лучших работ будут опубликованы в журнале The International Journal of Sport Finance.


Автор текста: Андреева Ксения Андреевна, аспирант 2-го года очной формы обучения Департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ.