Ознакомительный визит аспирантки Аспирантской школы по экономике в штаб-квартиру ИИАСА

В ноябре 2016 года Минобрнауки России совместно с Российской академией наук  организовало ознакомительный визит молодых российских ученых в штаб-квартиру Международного института прикладного системного анализа (International Institute for Applied Systems Analysis, IIASA, ИИАСА), распложённую в г. Лаксенбург (Австрия).

Цель визита – вовлечение молодых российских ученых в исследовательскую деятельность международных организаций, включая обмен результатами научной деятельности.
В рамках визита было рассказано об истории ИИАСА, берущей свои истоки от 1972 года, о ключевых направлениях деятельности организации, экспертами ИИАСА был презентован целый ряд исследовательских проектов, организованы дискуссионные группы между представителями организации и российской стороной, также был прочитан короткий курс системной динамики. Российская делегация состояла из представителей высших учебных заведений, расположенных по всей России.

От НИУ ВШЭ в поездке участие приняла Гимади Виктория, аспирантка департамента прикладной экономики факультета экономических наук.
По итогам обучения получен сертификат об окончании курса обучения в ИИАСА.

Также в рамках визита со стороны Постоянного Представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене была организована экскурсия в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций в Вене.

В процессе экскурсии представители Программы развития ООН и МАГАТЭ провели лекции, позволяющие студентам и аспирантам ознакомиться с целями и задачами отдельных программ и организаций, действующих в рамках ООН.