Об исследовательской стажировке Юлии Белоус в Мадридском автономном университете

С сентября по декабрь 2021 года аспирантка Юлия Белоус, обучающаяся в Аспирантской школе по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям прошла исследовательскую стажировку в Мадридском автономном университете в Испании (Мадрид) в рамках международной программы мобильности «Альянс четырех университетов» Испании, софинансируемой программой Эразмус+

Во время академической мобильности аспирантка Юлия Белоус провела исследовательские работы. Во-первых, было проведено более 30 интервью по теме диссертаций с испанскими исследователями из 16 испанских университетов и центров исследований и 10 испанских городов, включая Мадрид, Бильбао, Вальядолид, Витория-Гастейс, Барселону, Малагу, Гранаду, Мурсию, Валенсию, Саламанку. Были проведены интервью с исследователями Мадридского автономного университета (UAM), Университета Помпеу Фабра, Университета Страны Басков, Автономного университета Барселоны, Мадридского университета Комплутенсе, Мадридского университета имени Короля Хуана Карлоса, Университета Гранады, Университета Мурсии, Университета Вальядолида, Университета Саламанки, открытого университета дистанционного образования (UNED), Папского университета Комильяс,

Во-вторых, аспирантка также подготовила статью на английском языке подготовила в соавторстве с аспирантом из Университета Тренто и отправила статью в научный журнал. Тема статьи: «Поведение регионалистских партий в условиях многоуровневой конкуренции: коалиция или оппозиция?»

В-третьих, аспирантка подготовила завершающую главу диссертации на тему «Сравнительный анализ центробежных тенденций в Стране Басков и других автономных сообществах Испании (Каталония, Галисия, Валенсия)».

Помимо прочего, Юлия приняла участие в научном семинаре Мадридского автономного университета «Отношения между Россией, Испанией и Латинской Америкой сегодня», состоявшемся 27 октября 2021 г., и выступила в рамках III научного семинара АЭПРУ «Русский язык и культура в Испании: мультидисциплинарный подход» в Русском музее в Малаге, состоявшемся 18-20 ноября 2021 г.

Аспирантка прочитала 17 декабря 2021 г. лекцию в Мадридском университете Комплутенте на тему «Гуманитарная политика России: прорывы и ограничения».

В рамках программы академической мобильности аспирантка дополнительно прошла курс «Испанский язык как иностранный», по итогам которого был освоен уровень языка B2.

Программа мобильности «Альянс четырех университетов». По словам аспирантки, участие в международной программе мобильности помогло значительно расширить и углубить темы. Помимо работы над диссертацией удалось начать разработку проектов с испанскими университетами и вложить свой вклад в укрепление связей между Высшей школой экономики, Мадридским автономным университетом и рядом с другими испанскими вузами.