Послесловие к российско-немецкому аспирантскому коллоквиуму

Небольшое послесловие к российско-немецкому аспирантскому коллоквиуму

С немецкой стороны своих аспирантов представлял профессор Дирк Хольбрюгге – руководитель центра изучения международного бизнеса Университета Эрлаген-Нюренберг. В 2014 г. проф. Хольтбрюгге третий раз подряд вошел в список самых влиятельных профессоров «немецкоязычного мира» (Германия, Австрия, Швейцария). Профессор Хольтбрюгге много лет уделяет внимание российскому бизнесу и менеджменту. Среди его наиболее интересных работ  в данной области -- Stakeholder Networks of Foreign Investors in Russia. An Empirical Study among German Firms. In: Journal for East European Management Studies, Vol. 14, 4, 2009, 369-394 (with Jonas F. Puck);  Indigenous Management Research. In: Management International Review, Vol. 53, 1, 2013, S. 1-11; Employer Attractiveness of Chinese, Indian and Russian Firms in Germany. Signaling Effects of HR Practices. In: Corporate Reputation Review, Vol. 18, 3, 2015, 223-242 (with Heidi Kreppel).

С российской стороны в коллоквиуме приняли участие аспиранты и молодые научные сотрудники НИУ ВШЭ, а также профессора  Н.Б.Филинов, О.А.Третьяк и И.Б.Гурков.

Аспиранты проф. Хольтбрюгге представили свои работы в области сравнения практик российского и немецкого менеджмента, а также практик российских фирм в Германии. Участвовавшие в коллоквиуме российские молодые ученые представили свои работы. Велась активная дискуссия между молодыми участниками, задавались острые и неожиданные вопросы присутствовавших на коллоквиуме профессоров.

И российские, и немецкие аспиранты демонстрировали примерно одинаковый уровень подготовки, крайне схожие подходы и типичные ошибки в построении исследований. Как сказал декан факультета бизнеса и менеджмента Н.Б.Филинов, «если убрать титульные страницы, вообще невозможно понять, в какой стране делалось исследование». Добавим, что весь коллоквиум проходил на английском языке.

В целом можно считать, что первый опыт удался. Молодые ученые познакомились друг с другом, обнаружили пересекающиеся сферы интересов. Тут же происходил обмен контактами, и налаживались договоренности о взаимопомощи в поиске данных, доступе к компаниям и т.д.

Будем надеяться, что данный опыт будет повторен в различных форматах, а молодые ученые НИУ ВШЭ получат канал регулярной личной коммуникации со своими зарубежными коллегами.