Поздравляем выпускников аспирантской школы по менеджменту 2017 года!

Первый выпуск по новым правилам

31 октября 2017 в зале Ученого Совета на Мясницкой, 20 состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам аспирантуры 2017 года. Сердечно поздравляем всех наших аспирантов, успешно дошедших до финиша! Это была непростая дистанция, и вы её с честью выдержали  – молодцы!

Поздравляем наших замечательных выпускников! Это:

Гулакова Ольга Вячеславовна

Евстигнеева Любовь Михайловна

Каткова Яна Игоревна

Кольчугин Дмитрий Михайлович

Кусраева Ольга Анатольевна

Макарова Яна Викторовна

Миголь Екатерина Владимировна

Мондрус Ольга Владимировна

Нечаева Ирина Михайловна

После принятия в конце 2012 года новой редакции закона «Об образовании в Российской Федерации» аспирантура стала третьей ступенью высшего образования. Первые аспиранты ВШЭ, которым предстояло учиться по новым правилам, приступили к занятиям осенью 2014 года. «За содержание, организацию и развитие каждой аспирантской программы стали отвечать новые институциональные подразделения — аспирантские школы, — отмечает проректор ВШЭ Сергей Рощин. — За три года нам удалось подтвердить жизнеспособность нового формата аспирантуры и новой модели ее организации в университете».

По мнению Сергея Рощина, учеба в аспирантуре, если проводить аналогию с экономикой, — это венчурная инвестиция. Она всегда рискованная, потому что аспирант не знает точно, удастся ли ему успешно завершить обучение и добиться результатов — стать исследователем, аналитиком, членом академического сообщества.

Учеба в аспирантуре 2014-2017 годов — трижды венчурная инвестиция. Поступая, никто до конца не понимал, какой будет новая образовательная программа. А недавно выяснилось, что выпускники этого года впервые будут защищать диссертации по новым правилам — им присвоят ученые степени ВШЭ. «Главное, что есть у университета как интеллектуальной корпорации, — это репутация, — подчеркнул Сергей Рощин. — Мы говорим о репутации исследователей, работающих по определенным стандартам. Защищая диссертации по новым правилам, выпускники аспирантуры внесут вклад в формирование репутации университета как первопроходцы, а в последующие годы это станет рутинной практикой».

Диплом об окончании аспирантуры НИУ ВШЭ и кандидатская степень, полученная в ВШЭ, будут свидетельствовать о высокой репутации специалиста, о его статусе ответственного эксперта вне зависимости от того, чем он занимается.

Желаем УСПЕХА!