• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С сегодняшнего дня открыт сбор заявок на конкурс для назначения специальных стипендий для аспирантов НИУ ВШЭ и именной стипендии Е.Т. Гайдара на 2024 год.

Заявки принимаются до 15 декабря включительно.
Ссылка на форму заявки https://www.hse.ru/forms/asp/.

Положение о назначении специальной стипендии аспирантам НИУ ВШЭ 

О введении в действие Положений о спец..х и стипендии им. Е.Т. Гайдара 

 

Специальные стипендии для аспирантов НИУ ВШЭ (за исключением АШ по экономике) и именной стипендии Е.Т. Гайдара (для аспирантов АШ по экономике)  назначаются на конкурсной основе аспирантам очной формы обучения, продемонстрировавшим наивысшие результаты научной деятельности в форме публикаций.      

Под публикацией понимается изданное произведение, подготовленное с соблюдением академических стандартов построения и оформления текста, опубликованное издательствами в печатном виде или на электронных носителях, имеющее номер ISBN или ISSN, редактора и установленный тираж.     

В конкурсном отборе на получение стипендии могут участвовать аспиранты Аспирантских школ НИУ ВШЭ, за исключением Аспирантской школы по экономике. Порядок назначения специальной именной стипендии аспирантам Аспирантской школы по экономике устанавливается отдельным локальным нормативным актом НИУ ВШЭ.      

Количество стипендий и размер стипендии устанавливаются решением ученого совета Университета ежегодно не позднее 30 ноября.     
Конкурсный отбор на получение стипендии проводится один раз в год в следующие сроки:
- подача заявок на стипендию – ежегодно с 15 ноября по 15 декабря;

Стипендии присуждаются в конце марта 2024 года.

 
Одни и те же публикации не могут представляться на конкурсный отбор и для установления академических надбавок НИУ ВШЭ 2 и 3 уровня.   

При проведении конкурсного отбора не учитываются публикации в российских и зарубежных изданиях в соответствии со Списком журналов и издательств, публикации в которых не учитываются при назначении академических надбавок и в оценке публикационной активности НИУ ВШЭ, размещенном на странице Наукометрического центра НИУ ВШЭ в рамках корпоративного сайта (портала) НИУ ВШЭ по адресу: https://scientometrics.hse.ru/blacklist.

Аспиранты второго и последующего года обучения направляют на конкурсный отбор заявки, содержащие данные о публикациях, которые они представляли в рамках ежегодной аттестации.

Претенденты на получение стипендии, отвечающие критериям, установленным в пункте 2.3 Положения, подают заявку в электронном виде в срок до 15 декабря текущего календарного года путем заполнения электронной формы в личном кабинете аспиранта на корпоративном сайте (портале) НИУ ВШЭ (http://www.hse.ru/user).
Для подачи заявки аспирант предварительно загружает публикации в личном кабинете на корпоративном сайте (портале) НИУ ВШЭ. 


Претенденты, являющиеся аспирантами второго и последующего года обучения, обязаны указывать в публикациях аффилиацию автора с НИУ ВШЭ. Претенденты, не отвечающие установленным в разделе 2 Положения критериям отбора, к участию в конкурсном отборе не допускаются;


Именная стипендия им Е.Т. Гайдара назначается в соответствии со следующими критериями:
Аспирантам Университета 1-го года обучения:
- наличие опубликованных научных работ высокого уровня;
Аспирантам Университета  2-го года обучения по результатам работы за 1-й год:
- полное выполнение аттестационных критериев, предусмотренных для аспирантов 1-го года очной формы обучения Порядком подготовки аспирантов в ГУ-ВШЭ  (утвержден Ученым советом  Университета 27.04.2007,  протокол № 34);
-  наличие опубликованных научных работ высокого уровня; 
Аспирантам 3-го года обучения по результатам работы за 2-й год: 
- полное выполнение аттестационных критериев, предусмотренных для аспирантов 2-го года очной формы обучения Порядком подготовки аспирантов в ГУ-ВШЭ  (утвержден Ученым советом  Университета 27.04.2007,  протокол № 34);
- наличие опубликованных научных работ высокого уровня