Аспиранты Школы философии приняли участие в летней школе "Русского репортера" - 2017

С 8 по 23 июля в Дубне проводилась Мастерская философии Летней школы журнала «Русский Репортёр»

Общая тема Мастерской философии в 2017 году «Воображение» объединила два цикла «Imagine all the people» и «Вообрази самого себя», занятия на которых проходили как в формате традиционных лекций и семинаров, так и в виде дебатов, reading-семинаров и утренних форумов, где каждый из участников мог высказаться на интересующую его тему.

В работе Мастерской приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты НИУ ВШЭ. Во время первого цикла научный руководитель мастерской Петр Резвых, к.ф.н., ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ, прочел серию лекций по немецкой философии XIX-XX веков; Александр Саттар, к. ф. н. (НИУ ВШЭ), рассказал об эстетике Дьюи и об эстетическом, этическом и религиозном человеке у Кьеркьегора; о способности суждения, воображения и возможных мирах делала доклад Анна Винкельман, студентка магистратуры факультета гуманитаных наук НИУ ВШЭ. 

Второй цикл Мастерской открыл Даниил Аронсон, к. ф. н. (НИУ ВШЭ), научный сотрудник ИФ РАН, с лекциями о роли воображения в философии Гегеля, Маркса, Арендт и Лиотара; аспирант школы по философским наукам НИУ ВШЭ Альберт Саркисьянц рассказал о проблеме политического у Лефора, капитализме и сознании у Ги Дебора и Лукача, о воображаемом в политике и о самотождественности демоса; преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ, Руслан Хаиткулов познакомил участников Мастерской с историей и теорией денег, капиталистическим реализмом и финансовыми рынками, а также с идеей товарного фетишизма у Маркса.

В рамках утреннего форума на Мастерской философии с лекциями выступили учащиеся аспирантской школы по философским наукам Александр Лимитовский (на тему «Субъективная теория власти») и Виноградова Ольга («Николя де Кондорсе и теории прогресса»).

 Летняя Школа «Русского репортера» - это некоммерческий образовательный проект в формате выездного лагеря, который ежегодно посещают более 1000 участников - школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых и всех желающих узнать что-то новое. В составе Летней школы действуют более 20 тематических мастерских, в том числе, по философии, журналистике, психологии, где лекции, семинары, мастер-классы проводят преподаватели ведущих ВУЗов страны, а также известные ученые, исследователи и журналисты.

Информационными партнерами Летней школы выступают издание «Русский Репортер» и научно-популярный журнал «Кот Шрёдингера».

Текст подготовила Ольга Виноградова. Фото: Дмитрий Соколов