Об аспирантской школе по физике

Аспирантская школа по физике осуществляет подготовку аспирантов по направлению «Физика и астрономия». В настоящее время представлены программы подготовки по специальностям «Теоретическая физика», «Физика конденсированного состояния», «Физика низких температур», «Оптика», «Астрофизика и звездная астрономия». Ведётся подготовка исследователей-физиков - теоретиков и экспериментаторов, занимающихся современными вопросами и поддерживающих контакты с теоретиками и экспериментаторами как в своей области исследований, так и за ее пределами. Наша цель — вовлечение аспирантов в научные исследования на современном мировом уровне.

Современная физика развивается в тесном взаимодействии экспериментальных и теоретических исследований. Это относится к самым разным ее областям от физики конденсированных сред до астрофизики и физики высоких энергий. Задача исследований в области теоретической физики -- наиболее полное описание фундаментальных физических законов. Цель обучения аспирантов-теоретиков -- подготовка исследователей современного уровня, занимающихся вопросами в области теоретической физики, способных поддерживать научные контакты с другими учёными в своей конкретной области исследований — как с теоретиками, так и с экспериментаторами, а также с физиками-теоретиками других направлений.

В ходе обучения аспиранты-экспериментаторы специальностей «Физика низких температур», «Физика конденсированного состояния» становятся исследователями физических явлений в области физики конденсированного состояния вещества, изучающей макроскопические квантовые явления - сверхтекучесть, сверхпроводимость, необычные с классической точки зрения объекты, такие как квантовые кристаллы, квантовые магнетики, мезоскопические электронные системы, полупроводниковые и сверхпроводниковые наноструктуры. Они овладеют сложной экспериментальной техникой, научатся разрабатывать новые экспериментальные методики, ориентироваться в основных понятиях современной физики конденсированного состояния.