Семинар аспирантской школы по политическим наукам

Во вторник 29 сентября в 18.00 (Ильинка, 13, ауд. 305) состоится семинар аспирантской школы по политическим наукам, в рамках которого будут представлены результаты диссертационного исследования аспиранта Ю.Гайворонского «Влияние политики федерального центра на трансформацию региональных политических режимов в России».

Новый этап эволюции региональных режимов изучают, как правило, сквозь призму концепции электорального авторитаризма, согласно которой режимные трансформации являются результатом управляемой электоральной конкуренции. Очевидно, что такой подход обладает 
ограниченными эвристическими возможностями, т.к. не выходит за рамки электоральных и связанных с ними практик. С другой стороны, исследования региональных режимов в России “за пределами” концепции электорального авторитаризма либо формулируют обобщения с помощью структурных факторов (политэкономический и культурологический подходы), либо не выходят за рамки case-study и требуют надежных обобщений. В связи с этим, представляется актуальным как изучение соотношения факторов влияния федерального центра (процедурные) с внутрирегиональными (структурные), так и получение выводов на эмпирическом материале всех российских регионов.В предлагаемом исследовании данный вопрос изучается с помощью новой многомерной операциональной модели региональных режимов и анализа панельных данных. Использован “багаж” знаний современной сравнительной политологии, полученный на материале стран Латинской Америки. В рамках семинара будет рассказано о результатах тестирования гипотезы, согласно которой финансовая помощь федерального центра регионам в рамках межбюджетных отношений, а также политика назначений губернаторов способствовали укреплению авторитарности и неопатримониальности региональных политических режимов. 
Приглашаются все желающие! 
Ждем Вас!