Культурные институты в постсоветской России в междисциплинарном научном диалоге

10-11 декабря в Хельсинском университете прошел исследовательский семинар, посвященный трансформации культурных институтов в постсоветской России. Aleksanteri Institute, который специализируется на исследованиях России и Восточной Европы, гостеприимно распахнул свои двери для ученых из разных стран и разных научных дисциплин. Вдохновителями и организаторами мероприятия стали Санна Турома, Мери Кульмала и Саара Ратилайнен из Aleksanteri Institute. 

Организаторы семинара предложили широкую трактовку культурных институтов, что позволило охватить спектр социальных и гуманитарных исследований в сфере истории, культуры, литературы, социологии, политики и массовых коммуникаций. Однако исследовательский фокус всех участников направлен на современную российскую действительность и те изменения, которые в ней происходят. На два дня Россия, российское общество и культура стали почвой для серьезных междисциплинарных дискуссий.

 

Аспирантскую школу по политическим наукам НИУ ВШЭ представлял аспирант второго года обучения, Александр Зверев. Он рассказал о промежуточных результатах своего диссертационного исследования. Вот уже несколько лет Александр изучает движения по охране памятников в России и Германии. В своем докладе он продемонстрировал, как за последние шесть лет изменились практики взаимодействия городских властей и гражданских активистов. По его мнению, контекстуальные изменения, которые были вызваны внешними факторами и информационными усилиями активистов, способствовали качественной трансформации политики в сфере охраны памятников в Москве.

 

Семинар дал возможность исследователям из разных стран и дисциплин взглянуть на Россию в другом, непривычном для себя ракурсе и увидеть многообразие разнонаправленных процессов, происходящих с российскими культурными институциями, а также поместить исследования России в глобальный контекст. Мероприятие проходило при поддержке Финского центра передовых разработок в сфере российских исследований «Развилки российской модернизации» (Finnish Centre of Excellence in Russian Studies “Choices of Russian Modernisation”)."