4-й молодежный саммит Россия-АСЕАН

Младший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований, аспирантка Аспирантской школы по политическим наукам НИУ ВШЭ  А.С. Пятачкова приняла участие в 4-м молодежном саммите Россия-АСЕАН в составе российской делегации.

Саммит состоялся в период с 24 по 27 октября в Камбодже (г. Сиемреап), на нем были представлены студенты и молодые специалисты из 10 стран АСЕАН и России. Координирующую роль играл Центр АСЕАН при МГИМО, партнером в организации молодежного саммита выступил МИД Камбоджи. На церемонии открытия перед участниками саммита выступили президент Союза молодежных федераций Камбоджи Хун Мани, посол по особым поручениям МИД России А.А.Иванов и министр иностранных дел Камбоджи Пак Сокхон, посол ЛНДР в Камбодже Прасит Саясит, а также присутствовала заместитель министра иностранных дел Камбоджи Суенг Ратчави.

На саммите было представлено 5 секций, в рамках которых участники имели возможность заслушать доклады экспертов, представить свою точку зрения, а также задать интересующие их вопросы. Модераторами секций также выступали члены молодежных делегаций. А.С. Пятачкова выступила модератором в сессии, посвященной перспективам сотрудничества между Россией и АСЕАН. По итогам сессий состоялась закрытая экспертная дискуссия.

На церемонии закрытия, помимо официальной части, где выступили с напутственным словом заместитель министра образования, молодежи и спорта Камбоджи Нос Слес, директор Центра АСЕАН В.В. Сумский и советник правительства Камбоджи Сок Сипхана, состоялась еще и неофициальная часть, в рамках которой участники смогли научиться танцам стран АСЕАН и России, а также больше узнать о культуре и национальных особенностях участвующих в саммите государств.

В данном материале была использована информация с сайта Центра АСЕАН при МГИМО (У) МИД РФ - http://asean.mgimo.ru/ru/633-4-j-molodezhnyj-sammit-rossiya-asean