6-й Международный Конгресс исследователей Беларуси

7-9 октября 2016 в Каунасе (Литва) состоялся 6-й Международный Конгресс исследователей Беларуси. Конгресс был основан для интеграции исследователей и экспертов из различных сфер для того, чтобы способствовать более полному пониманию Беларуси.

В Конгрессе участвовало около 500 выступающих и гостей из более чем 20 стран. Доклады были представлены в 16 секциях.

Дисциплинарными приоритетами являются политические науки, социология, история, интеллектуальная история и история идей.  Кроме того, в рамках конгресса проводится множество дополнительных мероприятий (концерты, выставки, публичные дискуссии, презентации и т.п.). Основными языками конгресса являются английский, русский, белорусский, литовский и польский.

            Аспирантка Аспирантской школы по политическим наукам Моргунова Анна выступила с докладом «Идеалы общественного устройства и их связь с правами человека в дискурсе белорусского президента» в секции номер 5 «Права человека и межкультурный диалог».

Дискуссия, в ходе которой поднимались вопросы, связанные со смертной казнью в Беларуси и соблюдением прав человека в различных странах, дала возможность получить обратную связь по докладу, а также обсудить возможности применения анализа дискурса в практической политической деятельности различными социальными акторами