Студенты и исследователи НИУ ВШЭ на конференции Ассоциации политической науки Среднего Запада

5-8 апреля в Чикаго состоялась 76-я ежегодная конференция Ассоциация политической науки Среднего Запада (Midwest Political Science Association). В ней приняли участие сотрудники нескольких подразделений ВШЭ, студенты-политологи, а также наш аспирант Никита Савин.

Конференция MPSA, собравшая в этом году более 6000 социальных ученых со всего мира, является одним из самых престижных мероприятий в профессиональном сообществе политических ученых. Участники конференции представили свои исследования, охватывающие важнейшие темы современной политической науки и связанных с ней дисциплин, таких как экономика, социология, наука о коммуникациях, поведенческая психология. Всего в рамках более 80 тематических секций на конференции было представлено около четырех тысяч докладов.

Одной из главных повесток конференции была трансформация политики в условиях новой медиа-среды. Представленные исследования затрагивали такие вопросы, как влияние фейковых новостей на электоральный выбор, усиление популистских тенденций в политике в связи с ее нарастающей медиатизацией, новые способы ограничения публичного пространства в недемократических режимах.

В ходе дискуссий неоднократно ставился вопрос о необходимости конвергенции разных видов знания: социологии, антропологии, политической науки, экономики. Можно сказать, что конференция лишний раз подтверждает давно обнаруженный тренд на размывание дисциплинарных границ знания и переход от предметной структуры к проблемно-ориентированой. Сочетание разных эвристик позволяет сконструировать многомерный взгляд на обсуждаемые проблемы и поставить новые вопросы в повестку дискуссий завтрашнего дня.

На конференции выступил доцент департамента политической науки Израэл Маркес с докладом «Co-investment Under Weak Institutions: Evidence from Public-Private» (в соавторстве с Томасом Ремингтоном). Еще один доклад, написанный им в соавторстве — «Taxes and Welfare: How Institutional Quality Affects Social Policy» — представила исследовательница Сара Сохи.

Студенты 4 курса образовательной программы «Политология» Мария Милош и Кирилл Чмель представили доклад под названием «Representation of Terrorists in Russian Media: Visual Framing as the Path to Authoritarian Policy».

Также на конференции выступили старший преподаватель департамента интегрированных коммуникаций и аспирант департамента политической науки Никита Савин с докладом «Fragility of Strong Media Effects in Authoritarian Environment» и старший научный сотрудник Лаборатории региональных политических исследований Ора Джон Рейтер с докладом «Political Participation and the Survival of Electoral Authoritarian Regimes». Последний, кроме того, выступил председателем и дискуссантом сессии «Institutional Persistence in Competitive Authoritarian Regimes».

Мария Милош,
студентка 4 курса образовательной программы «Политология»

Никита Савин,
аспирант департамента политической науки