Валерия Бабаян представила доклад «Доверие к онлайн-голосованию в различных электоральных контекстах: общественное мнение в России и Эстонии»

22 мая состоялся последний в этом учебном году семинар Аспирантской школы по политическим наукам, где аспиранты третьего года презентуют доклады на материале своих диссертационных исследований.

Доклад был посвящен сравнению мотиваций и условий доверия к онлайн-голосованию в единственных двух в мире странах, где реализуется онлайн-голосование на национальном уровне, в России и Эстонии. Анализ первичных данных опросов, проведенных в двух странах в последние годы, указал на важность субъективного предпочтения онлайн-голосования традиционному и поддержки потенциальных бенефициаров онлайн-голосования (правящих партий) в формировании доверия к новой технологии. При этом условия, повышающие вероятность явки в российском контексте согласно предыдущим исследованиям, также оказались существенными предикторами доверия к онлайн-голосованию. Были продемонстрированы и детально обсуждены и интересные различия в вариации статистической значимости традиционных социально-демографических предпосылок этого убеждения.

В качестве дискутанта доклада выступил Евгений Александрович Седашов, предложивший ряд ценных методологических усовершенствований исследования для его последующей публикации в виде статьи, а также творческие подходы в поиске недостающих данных для диссертации в целом. В частности, Евгений Александрович предложил интересные «прокси» для оценки значимости темы онлайн-голосования для жителей различных регионов, а также их представлений о качестве выборов. Научный руководитель Денис Константинович Стукал обратил внимание присутствующих на некоторые ограничения выбранных подходов и задал направления для предметной дискуссии об их преодолении.

Директор Аспирантской школы, профессор Ольга Юрьевна Малинова обратила внимание автора доклада и присутствующих на интересные закономерности в эмпирических результатах, способных обогатить вклад исследования в дисциплину.

Аспирант трека «магистратура-аспирантура» Владислав Сычёв задал ряд важных содержательных вопросов о концептуализации и операционализации ключевых понятий работы и предложил альтернативные подходы к их измерению.

Автор доклада благодарит всех участников семинара за плодотворную дискуссию, которая позволит внести в работу ряд принципиальных теоретико-методологических улучшений.