Научный семинар АШ по социологическим наукам

Мероприятие завершено

15 апреля в 18:10 состоится совместный онлайн-семинар Аспирантской школы по социологическим наукам и Международной лаборатории исследований социальной интеграции.

На семинаре выступит аспирант 3-го года, стажер-исследователь МЛ ИСИ Роман Карих с докладом "Российская государственная политика в отношении открытой науки в России". Научный руководитель - д.с.н., профессор Абрамов Р.Н. Дискуссант - старший преподаватель кафедры анализа социальных институтов НИУ ВШЭ, научный сотрудник Института социологии РАН Кожанов А.А.

В 2021 году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) представила проект Рекомендации по открытой науке государствам — членам ООН, в котором изложила общепринятое определение, общие ценности, принципы и нормы открытой науки в международном контексте и предложила комплекс мер, способствующих справедливому и равноправному внедрению методов открытой науки для всех на индивидуальном, институциональном, национальном, региональном и международном уровнях. ЮНЕСКО определяет открытую науку как «рамочную концепцию, которая объединяет различные движения и формы деятельности, направленные на то, чтобы сделать научные знания на различных языках открытыми, общедоступными и пригодными для всеобщего многократного использования, расширить научное сотрудничество и обмен информацией на благо науки и общества и открыть процессы создания, оценки и распространения научных знаний для социальных субъектов, не входящих в традиционное научное сообщество». Ключевыми принципами этой концепции являются открытые научные знания (открытый доступ), открытая научная инфраструктура, открытая научная коммуникация, открытое участие социальных субъектов и открытый диалог с другими системами знаний. Данный проект стал результатом многолетнего развития концепции открытой науки в Европе. Открытая наука пользуется определенной популярностью и в России, однако здесь развитие данной концепции происходит медленнее в соответствии со сложившимися особенностями институциональной среды.

Сравнивая развитие концепций открытой науки в Европе и России, в рамках доклада будет подчеркнута критически значимая роль государства в российском контексте, что актуализирует изучение российской государственной политики в отношении открытой науки как основного драйвера её развития. На семинаре будут представлены результаты анализа российской государственной политики в отношении открытой науки с применением Advocacy Coalition Framework, в том числе описана общая структура политической подсистемы в отношении открытой науки и результаты её влияния.

 Семинар проходит онлайн, рабочий язык - русский.

Желающих принять участие в семинаре просим обращаться к Ивановой Виктории vivanova@hse.ru