«Социологические стартапы», или Вперёд к вершинам социологии!

С 12 по 13 декабря 2014 г. в департаменте социологии НИУ ВШЭ состоялась Ежегодная конференция сообщества профессиональных социологов «Социология и естествознание: междисциплинарные подходы к изучению социальной реальности». В конференции приняли участие ведущие эксперты в области социологического знания, в том числе из НИУ ВШЭ, институтов РАН и др. Конференция организована СОПСО при поддержке НИУ ВШЭ и РФФИ.

В рамках конференции прошло заседание секции «Социологические стартапы», на которой аспиранты Аспирантской школы по социологическим наукам НИУ ВШЭ докладывали о перспективных проектах своих диссертационных исследований. Всего в работе секции приняли участие 8 аспирантов, преимущественно первого года обучения, которым предстоит к началу 2015 года определиться с темами своих диссертационных исследований и представить их на утверждение Академическому совету Аспирантской школы по социологическим наукам. Помочь новоиспеченным аспирантам  в формулировании тем и обосновании исследований и была призвана секция, организаторами и модераторами которой стали Виктория Антонова, Александр Гофман, Олег Оберемко и Елена Ярская-Смирнова.

Важность данной секции, по признанию преподавателей и  аспирантов, заключается в том, что необходимо поддерживать высокие стандарты подготовки диссертационных исследований, проводимых в ВШЭ, и с самых первых дней обучения в аспирантуре настраивать аспирантов на серьезную работу. Кроме того, подобные конференции, семинары помогают аспирантам и всему научному сообществу «сверять часы», знакомиться с тем, какие актуальные научные проблемы обсуждают коллеги в близких исследовательских сферах.

Участие в конференции на раннем этапе планирования своего диссертационного исследования представляется мне очень полезным. Опыт презентации своих исследовательских идей на большую аудиторию даёт возможность каждому из нас  получить обратную связь от разных преподавателей и других аспирантов, увидеть спектр оценок своей работы, углубить понимание темы, а также понять перспективы своей диссертации. Участие в конференции помогает увидеть ошибки на раннем этапе работы и скорректировать их, это очень важно для любого молодого исследователя, чтобы не идти по ложному пути. 

Конышева Дарья 
аспирантка 1 курса

Я представлял на конференции только проект синопсиса, но это мероприятие оказалось не только интересным, но и полезным. Мы посмотрели на работы друг друга, послушали советы от руководителей секции и своих коллег. Даже если кто-то решит изменить свою тему в будущем, такой опыт первого открытого обсуждения в любом случае останется.

Моисеев Станислав 
аспирант 1 курса (Академическая аспирантура)

Секция была разбита на два стрима. В первом презентовались синопсисы как теоретико-методологических, так и эмпирических исследований аспирантов. Наблюдалось значительное разнообразие тематик первого стрима: от динамики нормативной модели отцовства (Александра Липасова) и специфики прекариата в России (Елена Гасюкова), до моделей институциализации инновационной экономики (Анна Черныш), теорий взаимодействия человек-робот (Дарья Конышева) и социальной мобильности политических активистов (Вардан Барсегян).

Второй стрим также содержал интересные и разнообразные выступления аспирантов, и не оставил равнодушным слушателей, ведь в дискуссии поднимались вопросы, касающиеся актуальных социальных и научных проблем: конструирование общественного мнения (Елена Викторова), природа и механизмы массового поведения (Станислав Моисеев), конкурентные стратегии российских вузов по привлечению иностранных студентов (Алена Нефёдова).

Секция «Социологические стартапы» была полезна с точки зрения предвосхищения тех вопросов, которые нужно будет рассмотреть в диссертации, и в моем случае — сужения поставленных мною исследовательских задач и проблем.  

Гасюкова Елена 
аспирантка 1 курса

По окончании выступления каждый аспирант получил полезные комментарии от профессоров, а также от коллег-аспирантов и слушателей. Теперь нужно двигаться дальше: кроме того, что в следующем году ожидается утверждение тем диссертационных исследований аспирантов 1 года, а более старшим аспирантам предстоит подготовка и публикация статей по теме исследования, – в третьем модуле 2014-15 учебного года продолжится преподавание курса «Методология диссертационного исследования». Кроме того, начнут преподаваться курсы, направленные на дальнейшее совершенствование академических навыков аспирантов, например Aсademic Writing, который читается на английском языке.

Иными словами, скучать поколению аспирантов департамента социологии набора 2014 года не придется! Аспирантская Школа по социологическим наукам предложит молодым исследователям учебные курсы, конференции, семинары, летние и зимние школы, workshops и многое другое для погружения в непростой и увлекательный мир социологии! 

Вардан Барсегян,
аспирант 3 курса

Виктория Антонова,
Академический директор Аспирантской школы
по социологическим наукам