В Берлине прошла защита совместного проекта ВШЭ и Свободного университета Берлина

2 февраля в Берлине состоялась защита заявки проекта, поданной для софинансирования в Немецкое научно-исследовательское сообществ (DFG) Свободным университетом Берлина (FUB) при участии Высшей школы экономики. Проект предполагает открытие в 2016-2017 учебном году совместной аспирантской программы «Informality and Institutions. A Russian-German Comparative Perspective» и является результатом более чем двухлетнего активного сотрудничества факультета социальных наук НИУ ВШЭ и Свободного университета Берлина.

Для участия в защите проекта в Берлин прибыла делегация НИУ ВШЭ во главе с ректором Ярославом Кузьминовым и первым проректором Вадимом Радаевым. Спикерами от вузов партнеров выступили академический директор Аспирантской школы по социологическим наукам, профессор факультета социальных наук Виктория Антонова и директор Institute for East European Studies& Institute of Sociology at FUB, профессор Катарина Блум. В презентации новой аспирантской программы перед рецензентами DFG приняли участие руководитель департамента социологи факультета социальных наук, проф. Александр Чепуренко, профессор Sabine Kropp, Otto Suhr Institute of Political Science и junior professor Theocharis Grigoriadis, Institute for East European Studies & Department of Economics.

В ходе 45-минутной презентации проекта и последовавшего полуторачасового его обсуждения представители вузов-партнеров ответили на вопросы, касающиеся как исследовательской компоненты проекта, так и ее организационной части, включая вопросы финансирования и возможных перспектив трудоустройства выпускников совместной аспирантской программы.

Поскольку программа заявлена как междисциплинарная, участие в дискуссии приняли почти все члены делегации НИУ ВШЭ, а именно профессор Школы исторических наук Олег Будницкий и доцент школы Людмила Новикова, профессора департамента политической науки Андрей Мельвиль, Николай Петров и Ольга Малинова, профессор департамента прикладной экономики Владимир Гимпельсон, профессор института торговой политики Владимир Зуев, доцент МИЭФ Алексей Белянин.

Предварительное заключение рецензентов было положительным, однако процесс принятия окончательного решения DFG будет зависеть от того, выдержит ли проект конкуренцию с 49 подобными заявками. Профинансирована будет только половина из них.

Мы желаем проекту успеха!