Мастер-класс Рубена Флореса

В первый день весны состоялся второй день Зимней Школы, организованной Аспирантской школой по социологическим наукам. Слушатели приняли участие в мастер-классе доцента департамента социологии, PhD Рубена Флореса на тему «How to write a book review».

Мастер-класс Рубена Флореса

Встреча была посвящена отработке навыков подготовки и публикации рецензии на книгу. Рубен Флорес рассказал о том, как должна выглядеть качественная рецензия, какие книги лучше выбирать для рецензирования, где можно опубликовать работу и как убедить редакторов журналов принять рецензию к публикации. Ведущий мастер-класса особенно подчеркнул, что научная рецензия это не место для обличительных речей и выражения собственных негативных взглядов: любая критика должна быть конструктивной и побуждать дальнейшую дискуссию.

Слушатели мастер-класса узнали, что рецензии на книги можно публиковать не только в научных журналах, но и в популярных изданиях (Guardian, New York Times и т.д.), на специализированных сайтах (H-net, Sehepunkte, Contemporary Sociology и др.).

В практической части мастер-класса Рубен Флорес предложил аспирантам выполнить несколько заданий: выбрать книгу для рецензирования, подобрать журнал, в который можно было бы направить рецензию, продумать письмо к редактору и примерный план рецензии. Особенно продуктивной оказалась работа по написанию электронного письма в адрес редактора. Перед аспирантами стояла задача не только убедить адресата в том, что именно их работа должна быть принята к публикации в журнале, но и объяснить выбор той или иной книги. 

 

Рубен Флорес прокомментировал все написанные слушателями письма и каждому дал ценные рекомендации. Некоторые аспиранты настолько воодушевились мастер-классом, что, не выходя из аудитории, отправили письма в выбранные журналы.

Хочется отметить, что полученные на мастер-классе навыки являются очень востребованными молодыми учеными,  только начинающими свое продвижения в профессии, особенно с учетом того, что подготовка научной рецензии на книгу является обязательным заданием в одном из курсов учебного плана Аспирантской Школы по социологии.