Мастер-класс Кристиана Фрёлиха

2 марта Зимняя Школа для аспирантов-социологов предложила слушателям мастер-класс доцента (PhD) Кристиана Фрёлиха. Темой для обсуждения стали качественные методы в социологии.

Мастер-класс Кристиана Фрёлиха

Первая часть мастер-класса была посвящена более общим методологическим вопросам. Ведущий рассказал о специфике применения качественных методов, о возможностях для интерпретации качественных данных и о том, как выстраивается логика исследования, в котором применяются качественные методы. Кристиан Фрёлих поделился примерами из собственной практики – о специфике анализа качественных данных он рассказал на примере своего исследования российских НКО.

Вторая часть мастер-класса была посвящена разбору кейсов, основанных на актуальных исследованиях самих аспирантов-первокурсников. В качестве примера были выбраны две темы, предполагающие использование качественных методов: «Возникновение и функционирование виртуальных сообществ: теоретико-методологические подходы к исследованию» (на эту тему пишет диссертацию Мария Мясникова) и «Выражение и восприятие боли в контексте коммуникации «врач – пациент»: социологический анализ» (автор диссертации – Евгения Подстрешная).

Для первой темы в качестве базового эмпирического метода предполагается использование онлайн этнографии, и Мария получила возможность обсудить с коллегами и с доцентом Фрёлихом специфику использования этого метода, начиная с определения и выбора предмета исследования, до этических аспектов полевой работы в онлайн среде. Вторая тема позволила всем участникам мастер-класса смоделировать работу исследовательской группы, занимающейся анализом интервью. Аспиранты определили возможные темы и концепты, которые могут оказаться важными для данной темы, и проанализировали фрагмент транскрипта интервью, которое Евгения брала в ходе сбора работы над своей диссертацией.