Инструмент открытой науки: «Соционет»

1 июня 2016 г. в рамках летней школы для аспирантов-социологов первого года обучения состоялось выступление Заместителя директора по науке Центрального экономико-математического института РАН (ЦЭМИ РАН) Сергея Паринова, где была представлена презентация «Открытая наука: новые методы научной работы в Соционет»

Сергей Паринов, являясь администратором и главным идейным вдохновителем ресурса, познакомил аспирантов-первокурсников с возможностями новой открытой базы научных публикаций «Соционет», идея которой состоит в том, чтобы сделать науку и взаимодействие ученого с академическим сообществом более доступной для широкого круга исследователей. «Соционет» основан на парадигме открытой науки, и представляет собой автоматически пополняемую базу статей, которая загружает материалы с таких ресурсов как CyberLeninka.ru, редакций научных журналов и т.д.

 «Соционет» является не столько хранилищем и инструментом для поиска научных статей, сколько площадкой для взаимодействия автора и научного сообщества. Данный ресурс очень полезен для тех, кто готов активно взаимодействовать с читателями и другими авторами научных работ, поскольку отличительная особенность ресурса заключается в возможности непосредственного взаимодействия автора и читателя.

Благодаря многим полезным функциям, которые позволяют работать с текстом статей непосредственно на сайте, можно увидеть мнения читателей с помощью комментариев, а также зафиксировать те части статьи, которые читателям показались наиболее интересными и полезными. Пользователям предлагается также давать заинтересовавшим публикациям профессиональную оценку, которая делается на основе заданного классификатора (как и многие другие функции). Интерфейс ресурса позволяет отслеживать авторам количество просмотров описания их статей, количество прочтений и комментарии. Кроме того, сам автор имеет возможность выстраивать систему собственных публикаций – их взаимосвязи между собой и с работами других авторов, а также добавлять пояснения к вышедшим статьям, давая тем самым «подсказки» потенциальным читателям в плане того, с какими материалами лучше ознакомиться, а где результаты могут оказаться устаревшими, неверными или неполными.

Многие функции ресурса «Соционет» уникальны как для российского, так и для международного научного пространства. Цель любой научной публикации – это обращение к академическому сообществу, и «Соционет» направлен на упрощение процесса коммуникации ученых друг с другом. Аспиранты первого года обучения, в свою очередь, высказали идеи, которые могут помочь ресурсу стать более популярным и используемым в научной среде.