Поздравляем Савельеву Светлану Сергеевну с защитой кандидатской диссертации

02 февраля 2021 года состоялась защита диссертации Савельевой Светланы Сергеевны на тему  «Неравенство и школьное образование в России: социальная селекция в локальных образовательных системах»

В диссертации исследуется школьная дифференциация в трех локальных образовательных системах (ЛОС) на территориях разного размера и социально-экономического развития (сельский район, малый город и мегаполис). Эмпирической базой послужили опросы школьников и интервью с родителями учеников и работниками школ (в общей сложности 8900 анкет и 150 интервью), организованные в рамках проектов НУЛ СОН НИУ ВШЭ в разных регионах России.

В состав диссертационного комитета вошли: Чередниченко Галина Анатольевна ( Центр социологии образования, науки и культуры; отдел социологии образования Института социологии ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук, председатель комитета), Косарецкий Сергей Геннадьевич (Центр общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского,НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук, член комитета), Пинская Марина Александровна (МГИМО, кандидат педагогических наук, член комитета), Kaire Põder (Estonian Business School, Ph.D., член комитета), Рощина Яна Михайловна ( НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук, член комитета)

Научный руководитель: Александров Даниил Александрович

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по социологии присудить Савельеву Светлану Сергеевну  ученую степень кандидата социологических наук с отличием.

Поздравляем Савельеву Светлану  и Александрова Даниила Александровича с успешной защитой !!!