Поздравляем Большакова Никиту Викторовича с защитой кандидатской диссертации

04 марта 2021 года состоялась защита диссертации Большакова Никиты Викторовича на тему  «Факторы профессионального выбора глухих и слабослышащих учащихся средних профессиональных учебных заведений»

В диссертационной работе осуществлен анализ основных факторов, определяющих профессиональный выбор глухих и слабослышащих (как внутренне гетерогенной группы с особыми образовательными потребностями и социокультурными характеристиками) в контексте социальной и трудовой инклюзии. В качестве эмпирической базы для анализа использовано всероссийское очное анкетирование глухих и слабослышащих, получающих среднее профессиональное образование, а также 21 полуформализованное интервью с учащимися и экспертами.

В состав диссертационного комитета вошли: Фрелих Кристиан (НИУ ВШЭ, Ph.D., председатель комитета), Стрельникова Анна Владимировна ( НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, член комитета), Чередниченко Галина Анатольевна (центр социологии образования, Институт социологии ФНИСЦ РАН,, доктор социологических наук, член комитета), Victoria Shmidt (Karl-Franzens-University of Graz, PhD, член комитета), Штейн (Носенко-Штейн) Елена Эдуардовна (Институт Востоковедения РАН, доктор исторических наук, член комитета)

Научный руководитель: Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по социологии присудить Большакову Никите Викторовичу  ученую степень кандидата социологических наук.

Поздравляем Большакова Никиту и Ярскую-Смирнову Елену Ростиславовну с успешной защитой!!!