Поздравляем Скокову Юлию Аркадиевну с защитой кандидатской диссертации

28 января 2022 года состоялась защита диссертации Скоковой Юлии Аркадиевны на тему "Движение наблюдателей на выборах в России: социальный состав, факторы и динамика развития"

Научные руководители: Шабанова Марина Андриановна  и Фрёлих Кристиан

В состав диссертационного комитета вошли:
Омельченко Елена Леонидовна (Центр Молодежных исследований, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, доктор социологических наук, председатель комитета), Sergej Ljubownikow (Sheffield University Management School (UK), PhD, член комитета), Климов Иван Александрович (НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, член комитета), Певная Мария Владимировна (Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург), доктор социологических наук, член комитета), Скалабан Ирина Анатольевна (Новосибирский государственный университет, доктор социологических наук, член комитета)

В работе выполнен комплексный анализ движения наблюдателей на выборах, которое сформировалось в ходе федеральной электоральной волны 2011-2012 гг. Диссертационная работа ставит вопросы о том, (1) какие условия оказали воздействие на формирование массового движения наблюдателей на выборах, (2) какова динамика его развития, (3) кто и почему принимал в нем участие и принял решение «выйти» из движения. Теоретической основой исследования является комплекс классических и современных теорий общественных движений, критически систематизированных по основным вопросам исследования – теории коллективного поведения, относительной депривации, мобилизации ресурсов, политического процесса и новых общественных движений.  Эмпирической базой исследования являются количественные и качественные данные, собранные и анализируемые в рамках стратегии смешанных исследований.

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по социологии присудить Скоковой Юлии Аркадиевне ученую степень кандидата социологических наук.

Поздравляем Скокову Юлию  и ее научных руководителей с успешной защитой!!!