Поздравляем Нартову Надежду Андреевну с защитой кандидатской диссертации

09 февраля 2022 года состоялась защита диссертации Нартовой Надежды Андреевны на тему "Гражданственность и социальное включение городской молодежи в современной России"

Научный руководитель: Омельченко Елена Леонидовна

В состав диссертационного комитета вошли:
Рождественская Елена Юрьевна (кафедра анализа социальных институтов НИУ ВШЭ, д. с. н., председатель комитета), Феликс Краватцек (Félix Krawatzek ( Центр восточноевропейских и международных исследований, исследовательский кластер "Молодежь в Восточной Европе» (Centre for East European and International Studies (ZOiS)), PhD., член комитета), Запорожец Оксана Николаевна (Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, к.с.н., член комитета), Тыканова Елена Валерьевна (Социологический институт РАН (филиал ФНИСЦ РАН), к.с.н., член комитета), Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна (кафедра общей социологииНИУ ВШЭ, д.с.н., член комитета)

В диссертационной работе приведены результаты исследования формируемой в повседневной жизни модели гражданственности российской городской молодежи, имеющей опыт социального участия. На основании качественных биографических интервью с молодыми жителями г. Санкт-Петербурга, собранных в 2013, 2016–2017 гг., показано, что молодежь формирует «повседневное гражданство заботы», как выражения неравнодушия, личной ответственности, ориентации на других в пространстве доступном им для изменений. Выявлено, что молодые горожане формируют и реализуют новые идеи гражданства в первую очередь через развитие сообществ и работу на них.

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по социологии присудить Нартовой Надежде Андреевне ученую степень кандидата социологических наук.

Поздравляем Нартову Надежду  и Омельченко Елену Леонидовну с успешной защитой!!!