Екатерина Настина о стажировке в Университете Торонто, Канада

Аспирантка  АШ по социологическим наукам делится своими впечатлениями

В середине первого года обучения в академической аспирантуре я начала детально думать над тем, как мне реализовать возможность прохождения стажировки в зарубежном университете. А потом случился ковид. Красные зоны, карантины, закрытые границы. Сложно было предугадать, сколько это продлится, но я не теряла надежды и начала писать исследователям, работающим в моём поле. Мне очень повезло: первый же учёный, Эндрю Майлз из Университета Торонто, откликнулся на моё письмо и проявил интерес к моему диссертационному исследованию. Он поделился своими ещё неопубликованными статьями по теме, дал обратную связь на мой проект, рассказал о данных, которые они собирают. А через полтора года, когда казалось, что эпидемиологическая ситуация немного нормализовалась, согласился выступить в качестве принимающего научного руководителя.

Когда документы уже были готовы, и виза получена, в Торонто, как назло, случилась вспышка омикрона. Прямо перед моим приездом было принято решение проводить все занятия в течение месяца удаленно, кроме того, мне необходимо было находиться в карантине две недели, так как моей прививки было недостаточно для статуса полной вакцинации. Однако уже в эти две недели благодаря поддержке со стороны профессора Майлза и его команды, мне удалось существенно доработать статью по теме диссертации. Я начала посещать учебные курсы по статистике и социологии культуры, еженедельно встречалась с руководителем и коллегами, чтобы отчитаться о проделанной работе и сформулировать достижимые цели на следующую неделю. По выходе из карантина я представила работу на семинаре междисциплинарного проекта, посвященного исследованиям морали, и получила необходимую обратную связь.

Кроме учебных курсов высокого качества, Университет Торонто также представляет международным студентам множество опций факультативных занятий. Регистрационный взнос включает в себя доступ к спортивным секциям и профессиональным мастер-классам, например, по созданию графиков для публикаций, организации процесса подготовки к написанию статьи или по ведению дневника «для академических успехов». Особое внимание уделяется ментальному здоровью студентов: объявления с телефонами оперативной анонимной помощи расклеены по всем корпусам, а каждый преподаватель считает своим долгом добавить «no pressure» после озвучивания задания. Кроме того, критически важной оказывается толерантность и «политическая корректность», особенно по отношению к коренным народам: многие занятия начинаются с упоминания о том, что они проводятся на землях, которые тысячелетиями принадлежали автохтонным этническим группам, выражается признательность за это и обязательство ответственно пользоваться этой территорией.

Кампус университета находится в самом сердце города, его архитектура уникальна. Самые старые колледжи выполнены в стиле готического возрождения. Это удивительное ощущение заниматься в здании, которое старше, чем сама Канада. В то же время, в кампусе много современных зданий из стекла и металла, примеров конструктивизма, а также корпусов-гибридов: реставрированных с использованием современных материалов зданий середины 19 века. Особенно любопытно здание огромной 16-этажной библиотеки, выполненной в форме индейки или павлина.

Несмотря на все ограничения, мне удалось хорошо познакомиться с университетом и сформировать важные профессиональные связи, мы продолжаем встречаться с коллегами из лаборатории по зуму каждую неделю, работаем над новым совместным проектом. Конечно, не всё вышло так гладко, как бы того хотелось: университет не сразу вернулся к «доковидной» жизни, и мне часто приходилось слышать «Эх, жалко, что ты не увидишь X, что сейчас закрыт Y», но я всё же очень рада, что у меня получилось поехать. Главное для полноценного опыта стажировки, как мне кажется, чётко сформулировать цель и задачи, подробно изложить их своему руководителю и заручиться его поддержкой, проявлять активность и не бояться задавать глупые вопросы. Когда я планировала эту поездку, я до последнего сомневалась, что она осуществится. Уверена, многие из студентов академической аспирантуры сейчас в такой же позиции. Но удивительным образом, возможности находятся, и мечты сбываются. Надеюсь, сбудутся и ваши!