Даниил Лебедев о стажировке в Университете Утрехта, Нидерланды и в Институте социальных наук Лейбниц (GESIS), Германия

Аспирант АШ по социологическим наукам поделился своими впечатлениями

Про возможность прохождения стажировки в зарубежном университете я успешно забыл после первого года обучения на программе академической аспирантуры и после пандемии не планировал вспоминать, но благодаря моему научному руководителю (Климова Айгуль Маратовна) в сентябре 2021 написал сначала письмо коллеге из Утрехтского Университета (Нидерланды), а после осмелел настолько, что написал и в Институт социальных наук имени Лейбница GESES в Мангейме, Германия. Мне казалось, что писать письма с вопросом «а можно я к вам приеду и вместе поделаем нашу любимую науку?» очень дерзко и вообще скорее отпугнет именитых ученых от любых возможных совместных проектов в будущем. Удивительным образом, вместо отказа или что еще хуже – молчания, мне в ответ пришли два письма с согласием и сдержанным оптимизмом по поводу возможной встречи. Сдержанность была вызвана актуальными на тот момент ограничениями и в Германии и в Нидерландах относительно личных встреч и, в целом возможности посещения стран из России, как страны с высоким риском заболевания коронавирусом. Несмотря на все это, мы продолжили обсуждение возможности стажировки и планы на совместные проекты и в итоге договорились, что с 04.02 по 04.03 я буду в Утрехте, а после на месяц перееду в Мангейм. Таким образом, сформировался чудесный план посетить два места сразу и пройти стажировку сначала в Утрехтском Университете под руководством Беллы Струминской и Питера Люхтига, а после переместиться немного юго-восточнее в Мангейм, Германия для работы с Тобиасом Гаммером. Несмотря на все трудности (еще за день до отъезда я не знал точно, получил ли визу), я смог приехать и начать работать совместно с коллегами над общим проектом.

В Утрехтском Университете мы сразу решили начать работать с параданными, доступными из объемного опроса Generations and Gender Programme (GGP) (лонгитюдное исследование, проводимое во многих странах Европы и направленное на изучение различных демографических показателей и немного установок). В итоге у нас получился отличный драфт исследования, в фокусе которого находятся респонденты, нажимающие кнопку «Назад» в процессе заполнения онлайн опроса. Наша идея заключается в оценке того, можно ли используя такую информацию отличить респондентов, предоставляющих качественные данные от тех, кто старается снизить затрачиваемые усилия, необходимые для заполнения опроса и тем самым вносят в данные сложные для нахождения и оценки смещения.

В GESIS мы в основном сфокусировались на доработке актуальных исследований, которые я провожу. Очень много обсуждали с Тобиасом Гаммером и его коллегами теоретико-методологические особенности сферы методологии исследований социальных наук, потенциальные исследования и возможности развития в сфере как академического исследователя. Кроме того, в GESIS у меня получилось выступить с лекцией «Who is going back and why? Using survey navigation paradata to differentiate between potential satisficers and optimizers in web surveys», на которой я рассказал идею нашего исследования с коллегами из Утрехтского Университета и получил много важных и полезных комментариев.

Сама возможность посещения сразу двух мест силы методологии исследований социальных наук, казалась, да и до сих пор кажется, чем-то нереальным и невозможным. Но у меня действительно получилось посетить Утрехт и Мангейм и, что самое важное, познакомиться и подружиться с восхитительными коллегами, начало работы с которыми, уверен, только положено. Общение с людьми, занимающимися исследованиями того, что входит в мои непосредственные научные интересы, возможность оценить уровень своей адекватности и экспертности, определить сильные и слабые места собственной подготовке очень ценно для меня. После возвращения обратно в Россию чувствую прилив сил, мотивацию и вдохновение работать дальше над собственными исследованиями, а также не стесняться писать и предлагать коллегам что-то делать вместе. Очень советую всем будущим и актуальным аспирантам не бояться и контактировать с самыми крутыми и кажущимися недоступными профессорами и исследователями, в реальности они зачастую оказываются очень открытыми, заинтересованными в сотрудничестве и вашем развитии людьми.