Поздравляем Полякова Святослава Игоревича с защитой кандидатской диссертации

25 октября 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации Святослава Игоревича Полякова на тему "Интерпретации маскулинности в мужских молодежных сообществах Махачкалы".

Научный руководитель: Омельченко Елена Леонидовна

Диссертация фокусируется на том, как конструируют свои маскулинности участники мужских молодежых сообществ Махачкалы. Опираясь на эмпирические данные периферийного общества со сложной этнической и религиозной композиции, которое находится в состоянии незавершенной урбанизации, работа вносит вклад в академический дебат о трансформации мужской субъектности в контексте масштабных  социетальных и культурных изменений последних десятилетий и выявляет специфические гендерные позиции, которые формируются на пересечении категорий пола, этничности, религии социального статуса и возраста. Для решения этих задач используется нюансированный теоретико-методологический подход, сочетающий оптику концепции гегемонной маскулинности с объяснительными моделями, выработанными в рамках региональных исследований Дагестана  и Северного Кавказа.

В состав диссертационного комитета вошли:
Громов Дмитрий Вячеславович (Центр по изучению межэтнической напряженности ИЭА РАН, д.и.н., председатель комитета), Радина Надежда Константиновна ( НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, д.п.н., член комитета), Костенко Вероника Викторовна (департамент социологии НИУ ВШЭ в Санкт Петербурге, к.с.н., член комитета), Стародубровская Ирина Викторовна (Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара, к. э. н., член комитета), Тартаковская Ирина Наумовна ( ФНИИСЦ РАН, к.с.н., член комитета)

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, было принято решение рекомендовать  диссертационному совету по социологии присудить Святославу Игоревичу Полякову ученую степень кандидата социологических наук с отличием.
Поздравляем Полякова Святослава  и Омельченко Елену Леонидовну с успешной защитой!!!