Поздравляем Куракина Александра Александровича с защитой кандидатской диссертации

08 декабря 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации Куракина Александра Александровича на тему "Институциональные изменения в социально-экономической организации сельских сообществ постсоветской России: от колхозного симбиоза к корпоративной социальной ответственности и кооперации"

Научный руководитель: Никулин Александр Михайлович

В состав диссертационного комитета вошли:
Серова Евгения Викторовна (Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ, д.э.н., председатель комитета), Наумов Алексей Станиславович (Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ, к.г.н., член комитета), Нефедова Татьяна Григорьевна (ИГ РАН, д.г.н., член комитета), Овчинцева Любовь Александровна ( Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС, к.э.н., член комитета), Покровский Никита Евгеньевич (кафедра общей социологии НИУ ВШЭ, д.с.н., член комитета)

Работа описывает процесс трансформации, институционального перехода постсоветского села в аспекте взаимодействия предприятий (бизнеса) и общества. Показаны разные варианты институциональной перестройки в связи со становлением капиталистических отношений на селе. При рассмотрении формирования института корпоративной социальной ответственности указана важность учета исторического наследия и текущих социально-экономических процессов. Показана преемственность и трансформация социальных функций сельскохозяйственных предприятий в ходе перехода от плановой к рыночной модели экономики и данные процессы помещены в глобальный дискурс корпоративной социальной ответственности.
Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по социологии присудить Куракину Александру Александровичу  ученую степень кандидата социологических наук.
Поздравляем Куракина Александра Александровича  и Никулина Александра Михайловича  с успешной защитой!!!