Поздравляем Синявскую Ядвигу Эдуардовну с защитой кандидатской диссертации

29 июня 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации Синявской Ядвиги Эдуардовны на тему: Роль личных стратегий поддержания приватности в социальных сетях в формировании индивидуального социального капитала

Научный руководитель: Кольцова Елена Юрьевна


В состав диссертационного комитета вошли: 
Мальцева Дарья Васильевна ( лаборатория прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, председатель комитета), Видясова Людмила Александровна (отдел мониторинговых исследований ИТМО, кандидат социологических наук, член комитета), Козицин Иван Владимирович (Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, кандидат физико-математических наук, член комитета), Логунова Ольга Сергеевна (кафедра общей социологии НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, член комитета), Нестик Тимофей Александрович (лаборатория социальной и экономической психологии Института психологии РАН, доктор психологических наук, член комитета)

Основной формой участия и поддержания отношений на сайтах социальных сетей являются обмен и раскрытие информации. Однако возможности контроля и безопасности распространения информации оказываются значительно снижены по сравнению с другими форматами коммуникации. Пребывание в данной среде требует от индивидов не только владения стратегиями эффективной коммуникации, но и навыков защиты от рисков приватности в цифровой среде. Существующие исследования рассматривают онлайн коммуникацию в отрыве от вопросов приватности, тогда как многие стратегии поддержания приватности могут накладывать ограничения на возможности накопления и развития пользователями связей онлайн. В текущем исследовании рассматривается, как социальная активность пользователей сайтов социальных сетей и применение защитных мер для сохранения приватности связаны с индивидуальными «последствиями» данного поведения, которые описаны в работе в терминах социального капитала. 

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по социологии присудить  Синявской Ядвиге Эдуардовне  ученую степень кандидата социологических наук.
Поздравляем  Синявскую Ядвигу   и Кольцову Елену Юрьевну  с успешной защитой!!!