Поздравляем Бархатову Ларису Александровну с защитой кандидатской диссертации

Научный руководитель: Козина Ирина Марксовна

В состав диссертационного комитета вошли:
Готлиб Анна Семеновна ( кафедра методологии социологических и маркетинговых исследований Самарского университета им. Королева,, доктор социологических наук,, председатель комитета), Логунова Ольга Сергеевна ( Королевский колледж, Лондон, кандидат социологических наук, член комитета), Полухина Елизавета Валерьевна ( кафедра методов сбора и анализа социологической информации департамента социологии НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, член комитета), Сёмина Марина Вячеславовна ( кафедра социологии и культурологии Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, кандидат социологических наук, член комитета), Штейнберг Илья Ефимович (лаборатория полевых социологических исследований Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», кандидат философских наук, член комитета)

Диссертация посвящена возможностям, которые привносит в онлайн-этнографию использование количественного анализа цифровых следов. Основу исследования составляет разработка и обоснование методологического подхода, предполагающего сочетание количественных методов (контент-анализ, сетевой анализ и тематическое моделирование) и этнографического наблюдения для комплексного изучения структуры и порядка взаимодействия в онлайн-сообществах. В работе демонстрируется, как смешивание методов встраивается в существующее многообразие вариаций онлайн-этнографии, предлагающих разные концептуализации базовых понятий и методические инструменты. Показано, что использование количественного анализа цифровых следов позволяет сформировать общую рамку для этнографического наблюдения.

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по социологии присудить  Бархатовой Ларисе Александровне ученую степень кандидата социологических наук.
Поздравляем  Бархатову Ларису и Козину Ирину Марксовну  с успешной защитой!!!