Поздравляем Настину Екатерину Александровну с защитой кандидатской диссертации

25 октября 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации Настиной Екатерины Александровны  на тему: Роль моральной самооценки во взаимосвязи просоциального поведения и субъективного благополучия

Научный руководитель: Девятко Инна Феликсовна

В состав диссертационного комитета вошли:
Симонова Ольга Александровна (департамент социологии НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, председатель комитета), Андреенкова Анна Владимировна (Институт сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), доктор социологических наук, заместитель директора Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), член комитета), Карабчук Татьяна Сергеевна ( департамент государства и общества Университета Объединённых Арабских Эмиратов, PhD, член комитета), Кученкова Анна Владимировна ( Центр методологии социологических исследований, ИС ФНИСЦ РАН, кандидат социологических наук, член комитета), Майлз Эндрю (департамент социологии Университета Торонто, Канада, PhD, член комитета)

Диссертация посвящена выявлению роли моральной самооценки в механизме взаимосвязи просоциального поведения и субъективного благополучия с учетом близости взаимоотношений между донором и благополучателем. В ней предложена оригинальная концепция моральной самооценки, позволяющая дифференцировать её устойчивый и ситуативный аспекты. На основе критического анализа существующих концепций и результатов эмпирических исследований разработана интегративная теоретическая модель детерминант и следствий моральной самооценки. Кроме того, разработана шкала устойчивой моральной самооценки, использующая косвенное шкалирование и культурно-специфический набор моральных характеристик, сгенерированных носителями русского языка. Четыре исследования направлены на разработку и апробацию шкалы; в двух исследованиях проверяется основная гипотезу исследования в отношении устойчивого и ситуативного аспектов конструкта. Показано, что устойчивая моральная самооценка опосредует отношения между устойчивым субъективным благополучием (удовлетворенностью жизнью) и частым просоциальным поведением, однако конкретный механизм взаимосвязи зависит от близости отношения донора к благополучателю. Ситуативная моральная самооценка, возникающая в результате оказания помощи как близким, так и малознакомым людям, является важным предиктором ситуативного субъективного благополучия (удовлетворенности опытом), но только при контроле влияния субъективного восприятия эффективности помощи актором.

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по социологии присудить  Настиной Екатерине Александровне  ученую степень кандидата социологических наук.
Поздравляем  Настину Екатерину  и Девятко Инну Феликсовну  с успешной защитой!!!