17 декабря 17:30
Семинар "Деловая переписка: законы, проблемы, ошибки"TRANSLATE with x English ArabicHebrewPolish BulgarianHindiPortuguese CatalanHmong DawRomanian Chinese SimplifiedHungarianRussian Chinese TraditionalIndonesianSlovak CzechItalianSlovenian DanishJapaneseSpanish DutchKlingonSwedish EnglishKoreanThai EstonianLatvianTurkish FinnishLithuanianUkrainian FrenchMalayUrdu GermanMalteseVietnamese GreekNorwegianWelsh Haitian CreolePersian TRANSLATE with COPY THE URL BELOW Back EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal Back

Аспиранты приняли участие в конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

11-12 декабря прошла II Всероссийская научная конференция «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив», организованная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. На ней обсуждались вопросы, связанные с трансформацией повседневных практик под влиянием цифровых технологий, проблемы цифровизации образования и занятости, риски цифрового общества и новые подходы к исследованиям в этой области. На конференции свои доклады также представили шесть аспирантов Аспирантской школы по социологическим наукам разных курсов

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра исследований бюджетов времени и аспиранты Сергей Тер-Акопов и Наталья Михайлова совместно с Натальей Ворониной и Марией Нагерняк подготовили доклад «Время в интернете: паттерны цифровой активности современных россиян». На основании данных, собранных с помощью дневникового метода, исследователи выяснили, сколько времени россияне проводят в интернете и какими видами деятельности они там занимаются. В частности, было обнаружено, что пик активности использования интернета приходится на временной промежуток с 21:00 до 23:00.

Стажёр-исследователь ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и аспирант Иван Юдин представил доклад «Цифровизация инвестиций, или кто и почему пользуется инвестиционными приложениями?», в котором осветил результаты исследования пользователей мобильных приложений для инвестиций. Сначала Иван описал этапы развития фондового рынка России, подробнее остановившись на последнем, связанном с активной цифровизацией этой деятельности. Результатом его исследования стал портрет пользователя инвестиционных приложений, который он проиллюстрировал с помощью искусственного интеллекта.

Аспирант Аспирантской школы по социологическим наукам Александр Рязанцев в докладе «Писатели-селебрити в цифровую эпоху: российский контекст» рассказал о направлении в социальных исследованиях, которое занимается изучением известных людей, – celebrity-studies. Он описал, каким образом цифровые технологии создали возможности для появления в России первых писателей-селебрити. Кроме того, Александр рассказал, как современные писатели используют интернет для построения имиджа, продвижения и общения с читателями.

Стажёр-исследователь ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и аспирантка Лилия Кузина представила доклад на тему «Выбираем ли мы? Каковы риски и преимущества рекомендательных сервисов?». Она описала, что представляют из себя подобные системы и на каких платформах они используются, а также каким образом различные государства подходят к вопросам регулирования подобных сервисов. Среди основных рисков Лилия выделила возможность попадания пользователя в «информационные пузыри», столкновение с контентом, который может оказаться травмирующим или деструктивным, а также чрезмерную зависимость от алгоритмов при принятии решений. К преимуществам же она отнесла возможность извлекать из рекомендаций выгоды в различных сферах и снижение издержек при принятии решений.

Стажёр-исследователь ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и аспирант Роман Щербаков в докладе «Исследования цифровизации общества: актуальная исследовательская повестка» рассказал о сюжетах, которые появились в научной литературе по теме цифровизации общества за последние годы. Среди ключевых он назвал новые тематики, связанные с цифровым неравенством и платформенной экономикой. Он также обратил внимание на феномен «цифроводства», с которым пользователи цифровых технологий часто сталкиваются в повседневной жизни. Под «цифроводством» понимается деятельность, связанная с поддержание работы цифровых инструментов, например, очистка памяти на устройстве.

Ознакомиться с программой конференции и информацией о видеозаписях выступлений можно будет на официальном сайте мероприятия.