Поздравляем Попова Евгения Владимировича с защитой кандидатской диссертации

28 мая 2024 года состоялась защита кандидатской диссертации Попова Евгения Владимировича  на тему: Систематизация понятий плоской онтологии в социологической теории: критический анализ

Научный руководитель: Баньковская Светлана Петровна

В состав диссертационного комитета вошли:
Катаев Дмитрий Валентинович ( кафедра социологии и управления, Институт истории, права и общественных наук, ЛГПУим. П. П. Семенова-Тян-Шанского, доктор социологических наук, председатель комитета), Абрамов Роман Николаевич (кафедра анализа социальных институтов НИУ ВШЭ, доктор социологических наук, член комитета), Ерофеева Мария Александровна (кафедра социологии Московской высшей школы социальных и экономических наук, кандидат социологических наук, член комитета), Павлов Александр Владимирович ( Школа философии и культурологии НИУ ВШЭ, д. филос. н., член комитета), Троцук Ирина Владимировна ( Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ., доктор социологических наук, член комитета)

Диссертационная работа посвящена систематизации основных положений теоретических направлений, развивающихся в русле материалистического поворота в социальных науках, а также выработке на этой основе концептуально-методологического подхода для проведения прикладных социологических исследований. Через поэтапную реконструкцию ключевых положений нового реализма, нового материализма и американской объектно-ориентированной философии формулируются основные постулаты современной плоской онтологии. В диссертации также подтверждается тезис о том, что материалистический поворот, в рамках которого формулируются основные подходы плоской онтологии, является по своей сути не поворотом к, а поворотом от. Точнее, от классического социологического объяснения реальности. Подобная логика не может считаться исчерпывающей и должна быть пересмотрена и переформулирована. Для этого в диссертации осуществляется реконструкция идей плоской онтологии на основании социологического метода Дюркгейма. Критическому осмыслению в диссертации подвергается одна из вариаций методологии исследований в рамках плоской онтологии — подход ланкастерской ветви акторно-сетевой теории (Дж. Ло и А. Мол). Делается вывод, что методологический аппарат самого популярного вида плоской онтологии не соответствует концептуальному вокабуляру. Именно в этой связи и возникает необходимость формулировки новых положений для проведения прикладных исследований.

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято решение рекомендовать диссертационному совету по социологии присудить  Попову Евгению Владимировичу  ученую степень кандидата социологических наук.
Поздравляем  Попова Евгения и Баньковскую Светлану Петровну с успешной защитой!!!