О Школе

Аспирантская школа по экономике ведет обучение по специальностям:

• 5.2.1. «Экономическая теория»
  • 5.2.2. «Математические, статистические и инструментальные методы экономики»
  • 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика»
  • 5.2.4. «Финансы»
  • 5.2.5. «Мировая экономика»

ТРАЕКТОРИИ ПОСТУПЛЕНИЯ

Общий трек

Поступление в аспирантуру на основании портфолио и вступительных испытаний по специальной дисциплины.

Единый трек «Магистратура-аспирантура»

Выпускники бакалавриата, заинтересованные в академической карьере, имеют возможность поступить в магистратуру ВШЭ, пройти по конкурсу на программу единого трека и начать подготовку кандидатской диссертации уже во время обучения в магистратуре.

Академическая аспирантура

Этот трек ориентирован на тех аспирантов, кто планирует совмещать подготовку диссертации с исследовательской и преподавательской деятельностью.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Продолжительность обучения: 3 года

Учебные занятия проходят в основном в вечернее время (с 18:10). Основой учебного процесса в первый год обучения являются обязательные курсы по эконометрике, микро- и макроэкономике.  Их задача — подготовка аспирантов к базовой части кандидатского экзамена. В течение второго года обучения аспиранты изучают курсы, соответствующие их научным интересам и позволяющие углубить знания в рамках специализации. По результатам обучения аспиранты сдают кандидатский экзамен. Третий год обучения в аспирантуре обычно посвящен завершению работы над публикацией требуемых для защиты научных работ, окончательной подготовке самой диссертации, прохождению Государственной итоговой аттестации

На протяжении всех трех лет обучения аспиранты принимают участие в работе научно-исследовательского (аспирантского) семинара: в течение года каждый аспирант представляет результаты своей работы над диссертационным исследованием и участвует в обсуждении как собственного доклада, так и выступлений коллег.

Образовательная программа АШ по экономике уделяет большое внимание научной работе аспирантов. Обучение предполагает участие аспирантов в исследовательской деятельности (в рамках институтов, центров, лабораторий, исследовательских рабочих групп), их регулярные выступления на научных семинарах и конференциях, подготовку научных публикаций.

На весь период обучения аспирант прикрепляется к структурному подразделению (департамент, кафедра, лаборатория и др.), где ежегодно проходит промежуточную (в конце мая – начале июня) и итоговую (в конце октября) аттестацию. Во ходе аттестации комиссия оценивает результаты работы аспиранта над диссертационным исследованием и выполнение индивидуального учебного плана.